Около 50 представителей СМИ, от телекомпаний до интернет-изданий, вышли под стены здания Одесской облгосадминистрации, чтобы выразить свое отношение к принятым Верховной Радой скандальным законам
Журналисты передали вице-губернатору Алексею Еремице подписанную ими резолюцию, в которой отмечают протест против принятия Верховной Радой Украины законов, ограничивающих свободу слова в Украине.
Алексей Еремица пообещал передать резолюцию губернатору Одесской области Николаю Скорику, который в настоящее время находится в Киеве.

Напомним, на прошлой неделе были приняты и подписаны закон Колесниченко-Олийныка «О внесении изменений в закон Украины “О судоустройстве и статусе судей” и процессуальных законов относительно дополнительных мер защиты граждан», закон с поправками к УПК, вводящими практику заочного уголовного судопроизводства, а также другие нормы. Новые законы также предусматривают «уголовную ответственность» за клевету в СМИ и Интернете. Новостные веб-ресурсы, где обнаружится недостоверная информация, будут заблокированы. Кроме того, на администрацию незарегистрированных информационных и новостных сайтов предусмотрено наложение штрафов от 366 тысяч гривен. Возможна конфискация техники и продукции, а за распространение «экстремистских материалов» предполагается лишение свободы на срок до трех лет.