В город-спутник Одессы Южный пришла настоящая зима – из-за резкого перепада температур населенный пункт буквально покрылся ледовой коркой. Дома превратились в ледовые дворцы, деревья в городе навевают леденящий ужас, а прогулки по скользким дорогам уже успели аукнуться местным жителям.
 В то же время в местном ГЖКЦ уверяют: все готово к дорожным работам, если снег покроет ледовую корку. Ведомство заготовило 30 тонн песка и 10 тонн соли, а три единицы техники готовы выйти на трассу в любое время. Кроме того, один грузовик сможет оказывать помощь застрявшим в снежных заносах. При этом не везде хватает рабочих рук – коммунальщики не успевают разбивать лед ломиками.
Температура постепенно падает, а из-за сильных порывов ветра уже произошла авария на местной электростанции, и практически весь город погрузился во тьму. Кроме того, без света остались порт и несколько сел в окрестностях Южного. Более того, у многих горожан пропала вода и отопление – без электричества не работают насосы и котельная.
- Под весом льда оборвались две линии электропередач, - сообщили в РЭСе. – Энергетики пытаются восстановить подачу электричества в дома.