Cоратники Олега Маркова утверждают, что под зданием облМВД он не хулиганил.

Родственника арестованного политика задержали в Москве и отпустили

Елана Вишневская, Олеся Мамиенко

На днях брата лидера партии «Родина», экс­нардепа Игоря Маркова Олега, который был объявлен украинскими силовиками в международный розыск, задержали после того, как тот попал в аварию в Белокаменной. Проверив документы, полицейские задержали Маркова, но спустя 72 часа отпустили.

Суд должен был рассмотреть ходатайство о его экстрадиции в Украину. Но постановлением Пресненской районной прокуратуры Москвы Олег Марков был отпущен из­под стражи. Надзорное ведомство не нашло оснований для передачи в суд дела об экстрадиции Маркова­младшего в Украину.
– Изначально претензии к Олегу со стороны правоохранителей были очень сомнительные, – рассказал нам член фракции «Родина», депутат одесского горсовета Игорь Димитриев. – Да, во время октябрьских событий в Одессе, когда арестовывали лидера партии «Родина», он вел себя, может быть, эмоционально, но только потому, что Игорь Олегович его брат. Это неправда, что Олег хулиганил. Так что его задержание, на мой взгляд, – полный беспредел. Ведь Олег Марков не совершал никакого преступления и не был в нем обвинен, так что никаких оснований подавать на него в международный розыск и держать его под стражей просто не существовало. Тем более что Олег Марков в Москве все время был на виду, не прятался – у него в российской столице есть свой бизнес.
Брат опального одесского политика в ближайшее время будет проживать в Москве.
Напомним, что Олег покинул пределы страны после ареста Игоря Маркова и беспорядков у здания облМВД в Одессе. Опасаясь давления правоохранителей и преследований, он сообщил соратникам, что из Америки будет координировать работу «родинцев». Мол, там от него будет больше пользы для единомышленников. Через некоторое время Маркова­младшего заметили в Москве. При этом Олег публиковал фотографии, снятые в России, на своей страничке в соцсетях. Правда, вскоре «беглецу» пришлось удалить свой аккаунт.
По данным некоторых источников, у Олега Маркова есть резиденция в Майами. Как раз там его жена и дети сейчас и находятся вместе с тестем.

Лидера «Родины» может навещать только адвокат
Отметим, что произошли некоторые изменения в правилах содержания арестованного политика Игоря Маркова. Пресс­секретарь Маркова Виктория Милева сообщила нам, что в деле экс­депутата поменялся следователь. После этого политику запретили видеться с женой и мамой: согласно правилам, которые установил новый следователь, заключенного может навещать лишь его адвокат. В планах юриста – добиться права на свидания с родными для его подопечного.

Фото Макс Войтенко