Вновь поднят вопрос спасения прославленного на всю территорию бывшего СССР Куяльницкого лимана. Новый срок начала работ по проекту – весна этого года.

Правда, все накопленные ранее наработки, как оказалось, не годятся – проекта спасения Куяльника, о котором так много говорили в прошлом году, на бумаге нет, как и разрешений на строительство трубопровода, по которому в ближайшем будущем хотели наполнять лиман морской водой. К тому же его стройке мешают самые разные препоны – на пути водовода находится парк им. Котовского и бензозаправка. Причем в трубу уже скидывает свои сточные воды гипермаркет «Metro». Стоки стекают с площадки торгового центра, а также дождевая вода, которая попадает в верхний водоем перед Куяльницким лиманом.
– Около трехсот метров уже было заменено на пластиковую трубу, – говорит новый руководитель рабочей группы по спасению Куяльницкого лимана, зам. председателя облгосадминистрации Олег Кураков. – Наша задача – решить, куда отводить стоки гипермаркета. Также нужно согласовать прокладку трубы по территории парка.
На сегодняшний день бюджет проекта составляет 55 миллионов гривен, но это далеко не окончательная цифра – она может увеличиться еще на несколько миллионов гривен.
По словам Олега Куракова, область надеется получить финансирование на Куяльник из Госбюджета. Но чтобы государство выделило финансовые средства, нужно согласовать проект, которого нет, так же как и денег на его создание. При этом Одесский горсовет делает вид, что вопрос Куяльника его не касается.
– Городской совет полностью пассивен, – сетует руководитель депутатской группы «Куяльник» Сергей Степаненко. – В мае 2013 года появилось распоряжение главы Одесской областной администрации, которое прямо предписывало рассмотреть вопрос софинансирования. Но ничего до сих пор так и не сдвинулось с места.

Автор: Елана Вишневская