Более ста населенных пунктов оставались обесточенными в регионе из-за стихии в среду.  Вслед за Южным, где парализовал жизнь ледовый апокалипсис, Одесса буквально застыла во льду – вечером во вторник над городом хлестал дождь, который позже сменился снегом. А уже ночью, когда ударил мороз, деревья, дома и дороги покрылись толстой ледовой коркой. Ситуацию усугубил сильный ветер, под весом льда обледенелые ветви ломались, залетали в окна домов, падали на припаркованные во дворах авто и обрывали провода контактных сетей. Уже утром горожане с трудом смогли добраться на работу из-за того, что реже стал ходить общественный транспорт, а такси неохотно выезжали на вызовы. В жилищах людей пропал свет, а кое-где нарушилась подача отопления, четыре малые котельные оказались обесточены из-за неполадок в электросетях.
- Больше всего от непогоды пострадал Суворовский район, - отметил и.о. городского головы Олег Брындак. – Там нарушена работа шестидесяти трансформаторных подстанций, лишена электроснабжения вся северная сторона.
В муниципалитете говорят, что в первую очередь коммунальщики обесточили и обезвредили поврежденные провода электротранса и горсвета. Причем высоковольтные кабели долгое время оставались на дорогах, и одесситам приходилось внимательно смотреть под ноги, чтобы не наступить на них. На проблемных участках работают сотрудники «Облэнерго», а в «Горзелетресте» насчитали больше 360 поваленных деревьев в Одессе – их распиливают на части и вывозят.

Улица Еврейская

-  В связи с экстренной ситуацией в городе создали штаб, отвечающий за ликвидацию последствий стихии, - отметил и.о. вице-мэра Одессы Кирилл Шаламай. – Во всех районах на улицы вышли около семидесяти машин специализированной техники, а коммунальщики посыпают соляной смесью опасные участки проезжей части и тротуаров.
Дорога, ведущая к городу, превратилась в стекло, так что в два раза дольше добираются в Одессу и пригород  автомобилисты. Тротуары кое-где посыпают песчано-соляной смесью, за сутки КП «Городские дороги» израсходовало 1 тысячу тонн смеси.



Однако горожанам все равно приходится очень осторожно передвигаться по спускам и подъемам. А в инспекции по благоустройству рекомендуют владельцам частных предприятий самим посыпать участки у принадлежащих им зданий, представляющие опасность для горожан. Вечером на замерзшей дороге на улице Тираспольской автомобиль сбил женщину.
Кроме того, пешеходы массово ломают кости на скользком тротуаре – больница скорой помощи чуть больше, чем за сутки приняла более двух десятков вызовов от горожан, которые стали жертвами гололеда.
Чиновники говорят, что 10 тысяч тонн соли и песка хватит на десять дней, если погода ухудшится и хозяйственникам придется работать в таком же режиме. Кроме того, если непогода продолжится, запасы топлива иссякнут не больше чем через три дня интенсивных работ. При этом синоптики ожидают метелицу в городе и понижение температуры до минус десяти градусов. После того как закончатся песок и горючее, их докупят с расчетом на остаток зимнего периода.    
Сложные погодные условия негативно отразились на работе городского электротранспорта. Подвижной состав КП «Одесгорэлектротранс» вышел на линии, но с большими трудностями.
- Практически все трамвайные и троллейбусные маршруты в центре, Суворовском районе и в зоне Черноморского направления функционируют в ограниченном режиме, - рассказал руководитель ведомства Дмитрий Полунин. – Там контактные провода, покрывшись ледовой коркой, оборвались и упали.
В частности, трамвай, курсирующий по 7-му маршруту в центр города с поселка Котовского, работал весь день сокращенным составом. В связи с этим пустили десять маршруток на линии дополнительно, которые соединяют улицу Паустовского  с Пересыпьским мостом. Какую-то часть поврежденных кабелей удалось сразу восстановить, в КП планируют полностью  возобновить движение электротранспорта к утру четверга.  

Деревопад возле облУВД

Еврейская угол Екатерининской

В Южном коммуникации не появились на третьи сутки

Еще хуже дела обстоят в спутнике Одессы – Южном. Здешние жители третьи сутки остаются без благ цивилизации. А выпавший накануне дождь засыпало снегом, прибавив проблем горожанам. Больше всего люди страдают от того, что им приходится прозябать с маленькими детьми в квартирах без света, связи, воды и тепла. Напомним, от налипания льда рухнули электрические опоры, подающие в город ток. Отсутствие света повлекло за собой перебои с подачей отопления, кроме того, в Южном перестала работать насосная станция, пропали Интернет и связь. У пожарных машин, подвозящих воду, не иссякает очередь, водоснабжение подали только в местный спорткомплекс, а в магазинах уже не найти баклажек с водой. Мобильная связь есть только на верхних этажах высоток, а в офисе одной из провайдерских компаний предлагают подзарядить сотовый: люди толпами валят к зданию.
- Главный энергетик порта, который был вчера на месте аварии, сообщил, что свалилась одна опора, - рассказывают местные жители. - Ближе к утру ее поставили на место, но наклонилось еще две. Сейчас их чинят, а остальные укрепляют, чтобы они не упали.
Свет обещают дать не раньше пятницы. Многие южненцы перебрались к знакомым в соседние населенные пункты, они уверены: им еще нескоро светит возобновление коммуникаций. Те, кто остался буквально выживают в холоде и потемках. Зажигают свечи, спят в верхней одежде и согреваются у газовой плиты.  
Власти рапортуют, что делают все возможное для того, чтобы как можно скорее вернуть подачу благ цивилизации в городок. При этом в мэрии обеспокоены: Южный может стать причиной экологической катастрофы для области. Ведь канализационные отходы стекаются к морскому побережью.
- В городе нет механизма, который откачивал бы воду на очистные сооружения, - рассказал вице-мэр Южного Евгений Игнатовский. – Машинам с цистернами приходится в ручном режиме вывозить стоки за пределы города.


Автор Олеся Мамиенко, фото Макса Войтенко