Напомним, 21 января в старом жилом доме в центре Одессы разыгралась трагедия: жертвами бандитов стали хозяин, его жена и две квартирантки.

 Одна из жертв пыталась убежать

С обеда и до позднего вечера во вторник 21 января старый одесский дворик на Греческой напомнил площадку для съемок криминального сериала. Толпы журналистов, судмедэксперты, микроавтобусы милиции и уже подоспевшие сотрудники похоронного бюро.
  Пятикомнатная квартира, где разыгралась драма, находится на третьем этаже. В подъезде два входа: одна из дверей выходит на улицу, вторая – во внутренний двор. На деревянных ступеньках между вторым и третьем этажами обнаружили тело одной из женщин. В милиции говорят, что ее убили последней, когда та попыталась убежать от преступников.
   Никто из соседей не видел грабителей и даже не слышал звуков выстрелов. Многие квартиры пустуют, так как в них делают ремонты, а остальные – сдаются в аренду. Иностранный студент Марсель, живущий на четвертом этаже, рассказал, что частенько слышал ругань соседей, но в тот день было подозрительно тихо…

Убийство произошло в этом дворе

Убили выстрелами в голову

Соседка Ирина Ивановна, живущая на втором этаже, говорит, что владелец квартиры в прошлом работал в милиции.
–Мы с ним особо не общались, разве что «здравствуйте – как здоровье», да и все,- говорит женщина. – Знаю, что у его жена Светлана была врачом.
В милиции официально лишь подтверждают факт убийства, а неофициально нам рассказали, что убитого 59-летнего хозяина квартиры звали Владимир. В 1970-е годы он действительно работал в правоохранительных органах, а позже занялся перепродажей золота, в том числе и краденного.
– Мы предполагаем, что в тот день к нему пришли двое мужчин, по всей видимости, его знакомых, – говорит источник. – Дверь открыла жена. Угрожая оружием, ее и мужа завели в центр квартиры и стали выпытывать, где спрятаны деньги и драгоценности. Видимо, преступники нашли что искали, т.к. в квартире все было перевернуто верх дном.
После этого, чтобы скрыть следы преступления обоих убили выстрелами в голову.
На свою погибель в это время в квартиру вернулись две квартирантки. Женщины зашли через дверь со двора. Увидев убийц, они пытались убежать. Одну застрелили прямо у двери, а вторую пуля настигла уже на лестнице. С жертв сорвали украшения, однако кое-что грабители оставили на телах. В милиции предполагают, что бандиты спешили скрыться и впопыхах взяли самое ценное. Выстрелов никто из соседей не слышал, потому как их совершили из пистолета с глушителем.
По другой версии, бандиты вышли на ювелира через квартиранток. Неизвестно, где они познакомились, но предполагают, что женщины решили пригласить их в гости. Во время свидания и произошло ограбление.
– Женщин убили, потому что они могли дать информацию милиции, как выйти на бандитов, – добавляет источник.
По факту убийства начато уголовное производство. Ведется следствие.


Автор Денис Корнышев, фото Макса Войтенко и dumskaya.net