Одесса, как и вся страна, да и весь мир, пристально наблюдают за происходящим в Киеве, где уже четвертый день идут настоящие бои ни на жизнь, а на смерть. Люди протестуют, в частности, против принятых диктаторских законов, ограничивающих свободу слова и прочие права граждан. Митингующих сдерживает кордон силовиков. В этом жестком противостоянии убито несколько демонстрантов (по разным данным от 2 до 5), сотни человек по обе стороны баррикад получили различные травмы. Среди пострадавших есть и одесситы. Так, ранение в ногу от взрыва обмотанной щебнем светошумовой гранаты получил одесский журналист Александр Сибирцев.
При этом наши земляки, побывавшие в центре горячих событий на улице Грушевского, говорят, что все происходящее – настоящая война, и ни о каком лозунге «милиция с народом» речи быть не может.
– Это война не только для митингующих, но и для «Беркута»,– поделилась своими впечатлениями одесская журналистка Валерия Ивашкина.– Они никогда не перейдут на сторону «повстанцев». Это не просто работа – это уже личное. Сразу после первой волны разгона на Грушевского один беркутовец, проходя мимо, показал в камеру средний палец. Журналисту. Девушке. Без повода. Позже мне удалось снять видео, на котором другой спецназовец стреляет в безоружного сотрудника медчасти, не представляющего никакой угрозы. Милиционер не сделал бы этого, будь это только приказ.
Отметим, что в ходе противостояния пострадали в общей сложности 50 журналистов. Причем, у очевидцев столичного восстания складывается такое ощущение, что представителей медиа калечат намеренно.


Беспорядки затронули и Одессу

Пока в Киеве бушуют страсти, сполохи беспорядков коснулись и Одессы. Так, 23 января около 4 утра на углу улиц Базарной и Осипова на стоянке сожгли автомобиль одного из лидеров одесского «евромайдана», депутата горсовета Александра Остапенко.

Депутат рассказал, что вместе с его автомобилем сгорело еще три машины.
– В мирном городе Одессе против активистов развязана война, – считает Остапенко. – Наскоки «титушек» во время проведения митинга «Мы против диктатуры» возле ОГА, блокирование наших автобусов, везущих медикаменты на Майдан в Киев, и вот теперь сожженные машины – все это говорит о том, что линия фронта уже в Одессе.
Остапенко написал заявление в милицию. По факту пожара проводится проверка.


Отметим, что есть атаки и по отношению к провластным организациям. Так, неизвестные пометили оранжевой краской офисы Партии регионов в Малиновском районе и Компартии Украины в Приморском, написав на стенах «палачи» и «убийцы».

 Депутаты поддержали президента

Тем временем одесские депутаты назвали происходящее в столице попыткой государственного переворота. Соответствующее мнение народные избранники выразили в обращении к президенту Януковичу, которое приняли в ходе внеочередной сессии облсовета.
– Проявление вандализма и экстремизма, а также беспорядки, разрушения, погромы, поджоги и произвол позволяют констатировать – происходящее в столице является не мирными акциями, а попыткой государственного переворота,– отмечается в обращении к гаранту.
Депутаты просят Януковича безотлагательно принять действенные меры, адекватные характеру и масштабам угрозы национальным интересам, иными словами фактически потребовали ввести чрезвычайное положение.
По официальным данным, в голосовании приняли участие 90 человек. Однако журналисты насчитали в сессионном зале только 75 депутатов из 131 возможных. При этом 11 человек были против или воздержались.
– Получается, только 64 голоса были за обращение,– отмечает журналист и общественный деятель Алена Балаба.
– Выходит, решение за «одобрямс» вынесено незаконно, ведь 64 – это меньшинство из 131 депутатов. Кнопкодавство процветает.
На 24 января назначена внеочередная сессия горсовета, на которой депутатам предложат подобным образом поддержать Президента.

Отметим, Виктор Янукович посчитал необходимым рассмотреть ситуацию в стране на внеочередной сессии Верховной Рады, которая назначена на 28 января. По убеждению главы государства, парламент должен стать площадкой для продолжения урегулирования политического кризиса.

Мнения

Глава комитета избирателей Одесской области Анатолий Бойко

– Одесситы вряд ли выйдут на улицы, чтобы отстаивать идеи Евросоюза. Для того, чтобы всколыхнуть революционные настроения у местных жителей, как это происходит в столице, Львове и Виннице, должны быть достаточно веские основания. В обществе сейчас не наблюдается ярко выраженного протестного подъема, и одесситы восстанут и будут обороняться в том случае, если в их город, скажем, привезут банду «гопников», которые станут угрожать их интересам. А у нас же наоборот, провокаторы собираются в городе, чтобы вести террор против участников Евромайдана, и случай с поджогом машины доказал это еще раз.

Леонид Штекель, общественный деятель

– 22 января в Украине стало днем траура. В стране пролилась первая политическая кровь, и если мы сегодня и сейчас не найдем в себе силы остановить это безумие, нас неизбежно ждет политический Ад. Гнев и месть, злорадство и жестокость не помогут разрешить политический кризис, и если мы хотим, чтобы наш паровоз, летящий на всех парах в пропасть, остановился, то обязаны нажать на тормоза. Единственный путь сейчас – сесть за стол переговоров всем сторонам конфликта. Причем очень важно, чтобы инициаторами этих круглых столов стали территориальные общины и местные и региональные органы власти. Нам нужен общенациональный диалог, нужен как воздух, ибо без него мы можем просто исчезнуть.

Подготовила Жанна Жукова

фото KP.UA, 048.ua, dumskaya.net