Доцент Одесского национального политехнического университета Олег Зотеев прокомментировал политическую обстановку страны с учетом исторического прошлого Украины.

«Всем известно, особенно специалистам, что Украина расположена на стыке двух цивилизаций: западноевропейской, преимущественно католическо-христианской, и восточно-европейской – православно-христианской. Следует отметить также неоднородность исторического пути, который проделали народы, населяющие различные части украинского государства. Именно различие менталитета населения этих частей Украины и является основой, на которой зародился нынешний конфликт», – уверен Олег Зотеев.

По словам доцента Одесского национального политехнического университета, население юго-востока естественным образом тяготеет к России и Таможенному союзу. В первую очередь это связано с тем, что практически вся промышленность юго-востока ориентирована кооперационными связями с Таможенным союзом. В то же время жители Западной Украины за годы независимости были ориентированы на работу в европейских странах в качестве обслуживающего персонала.

«Среди людей, находящихся на майдане, немало искренне верящих в то, что европейский выбор принес бы Украине желаемое всеми благосостояние. Однако и честно стоящие на майдане граждане, и боевики являются обманутыми западной пропагандой и отечественными СМИ. Трезвая оценка ситуации, проведенная правительством Украины и президентом, отсрочила подписание неравноправного договора с ЕС. Поэтому спровоцированные западной агентурой беспорядки в центре Киева являются антизаконными, а люди, разжигающие ненависть, являются не только провокаторами, но и преступниками. Все негативные последствия за продолжение противостояния, связанного с кровопролитиями, лежат на недальновидных политиках оппозиции», – резюмировал Олег Зотеев.

Источник: ИА «Одесса-медиа»