Губернатор Одесской области рассказал о «титушках», клевете и Гурвице


Еще до того, как стало известно об отмене законопроектов,  вызвавших бурю в обществе, возле здания облгосадминистрации состоялся митинг против запрета свободы слова.  Журналисты из разных изданий, в том числе газеты «Одесская правда», высказали свое несогласие с законами о клевете и с внесудебной блокировкой Интернет-сайтов. Губернатор пошел на диалог с представителями медиа и пригласил их обсудить проблему за круглым столом.
Встреча была спонтанной и довольно эмоциональной -  оппоненты иногда даже переходили на повышенные тона, но в целом беседа оказалась конструктивной.

Николай Скорик сразу же заверил, что, скандальные законы отменят, но отметил при этом, что клевета клевете рознь.
-Лично про меня было написано достаточно много неправды,- с улыбкой признался Скорик. - На эту тему есть старый одесский анекдот. Когда одесситу говорят: «Ваша дочь- женщина легкого поведения». А он: «Подождите, у меня же сын». «Теперь идите и об этом расскажите всем».

Главный регионал области, к слову, отметил, что готов обсуждать любые темы и отвечать на любые вопросы, даже если его оппоненты придерживаются иной точки зрения.
- Я остаюсь в хороших отношениях с Эдуардом Гурвицем и Владимиром Куренным (партия «Удар» - Ред.), - поделился Николай Леонидович. - Когда я был председателем облсовета, а Эдуард Иосифович занимал пост мэра, мы иногда могли спорить до боли в горле по каким-то вопросам, но в итоге всегда находили общий язык.

 «Нас поддерживают  добровольно»

Губернатора попросили прокомментировать ситуацию с несостоявшимся штурмом обладминистрации, к которому чиновники старательно готовились несколько дней. Скорик отметил, что по его информации атака на ОГА планировалась, поэтому он и призвал сторонников на защиту здания.

-Мы не дадим превратить Одессу в поле какого-либо противостояния,- предупредил глава области.

Он также заверил, что защитники пришли добровольно, и никто их насильно не держал на площади и тем более не платил за это денег.

 - Каких-либо бюджетных средств на эти цели не было использовано и никакой команды с моей стороны по поводу принудительного сбора на митинг не было,  - заверил Скорик. - Люди стояли  добровольно. У Партии регионов много единомышленников. Ну, вот скажите мне: почему говорят, что Евромайдан люди выходят поддерживать, а наших сторонников якобы свозят?

Губернатор также отметил, что в последнее время появились так называемые «профессиональные митингующие», которые ходят на абсолютно все демонстрации и пикеты, и многие политсилы их привлекают отстаивать свои интересы. По словам Николая Скорика, Партия регионов всегда славилась тем, что имела сторонников по идеологическим соображениям, а не преследующих меркантильные цели.  
 На это журналисты сразу вспомнили «титушек», которых по данным многих СМИ отправляли в Киев на Антимайдан с оплатой по 400 гривен в сутки.
В этот момент беседа едва не переросла в словесную перепалку. Николай Леонидович плавно ушел от ответа и сразу возмутился, почему людей по ту сторону баррикад называют «митингарями», а  парней, защищающих интересы власти, в народе именуют «титушками».  
- А как их еще называть? Гопниками, что ли?  - негодовали собравшиеся.

-А как тогда назвать тех, которые вламываются в здания с битами? - парировал губернатор.

На это общественники и журналисты заявили, что на стороне милиции не должно быть людей в масках, избивающих прутами и битами мирных демонстрантов.

-Есть закон, который предписывает, как именно должна действовать милиция,- напомнил глава облКИУ Анатолий Бойко.  – Правоохранители не должны нарушать эти нормы.
 
- Если вас бьют в морду, вы что, должны сказать,  что это люкс только потому, что это сделали оппозиционеры? - в свою очередь задал вопрос глава обладминистрации.

Немного выпустив пар, беседа перешла в более мирное русло.

Футбол и Генплан

В ходе разговора Николай Скорик заявил, что не верит информации СМИ о том, что одесские футбольные болельщики стоят под флагами УПА и поддерживают Майдан: мол это то же самое, что соединить Северный полюс с Южным.
- Я болею за «Черноморец» всю жизнь и знаю, что наши фаны никогда не дружили с ребятами из западноукраинских команд,-  убежден регионал.
На это губернатору ответили, что среди скандальных законов, принятых Верховной Радой 16 января, были нормы, ограничивающие права болельщиков, именно поэтому «ультрас» по всей стране и поднялись. Кроме того в организации одесских болельщиков произошел раскол - часть из них поддерживает националистические движения, а другие - наоборот.
На встрече с главой области журналисты также затронули проблему Генплана. Глава области заверил, что хочет обсудить главный градостроительный документ таким образом, чтобы в итоге не осталось острых углов:
- Знаете, я не инопланетянин с другой планеты, а такой же одессит, как и вы, и хочу, что Генеральный план был нормальным, чтобы Трасса здоровья была парковой зоной, и ничего кроме парка там не было.
По итогам встречи с журналистами губернатор пообещал в ближайшее время собрать форум общественности с участием представителей городской и областной власти и обсудить Генплан. Решено также создать рабочую группу по взаимодействию со СМИ, в которую со стороны ОГА войдут заместитель губернатора по гуманитарным вопросам Сергей Калинчук, а также двое представителей пресс-службы.



Автор Жанна Жукова