До сих пор Одесская область лидирует в стране по последствиям от непогоды, обесточенными остаются 132 населенных пункта. Без света сидят жители Раздельного, Ивановского, Беляевского и Белгорода-Днестровского районов. Тяжелее всего пришлось населению Коминтерновского района, где без электроснабжения остаются 53 поселка и села. Все школы и детские сады района закрыты до понедельника. Районная центральная больница, где была восстановлена подача электроэнергии, продолжает свою работу, а райбольница №2 «держится» на генераторе. Как рассказал нам глава района Иван Марзак, из-за ветра и обледенения рвутся провода и рушатся опоры, за полторы недели упало около трех сотен столбов.
– Энергетики не справляются, поэтому мы подключили даже подрядные организации, – говорит чиновник. – Сейчас ненадолго включаем насосные станции, чтобы люди могли набрать воду, а тем, кто не может – развозим машинами.
Председатель райадминистрации добавил, что на помощь пришла техника порта и терминала. Грузовики расчищают дороги для проезда автотранспорта.
В городе Южный после падения пять опор ЛЭП наконец-то дали свет. Жителям пришлось уже второй раз за неделю просидеть в темных помещениях без воды и отопления в течение двух суток. Чтобы поддержать население, особенно жителей высотных домов, спасатели разносили по квартирам горячий чай и еду.

Спасатела накормили южненцев

В ГСЧС говорят, что отопление и воду южненцам начали подавать, однако сами жители говорят, что возобновление коммунальных благ проходит довольно медленно.
– Школы и детские сады закрыты, работает только один магазин, у которого есть генератор, – рассказал дозвонившейся в нашу редакцию житель города Дмитрий. – Все, кто мог уехать к друзьям и родственникам покинули город. Мы женой и двумя маленькими детьми вынуждены мерзнуть в своей квартире, а ведь если б чиновники купили аварийные генераторы, этого могло бы не произойти.
На юге области ситуация не лучше. Только в Ренийском районе местами выпало два метра снега. Серьезно замело и соседний Болградский район. Как рассказал нам председатель райадминистрации Михаил Садаклиев, несмотря на то, что валит снег, дороги еще поддерживаются в проезжем состоянии.

30 машин застряли в сугробах

Автомобилистам, попавшим в снежные ловушки на дорогах, пришлось не сладко. По информации ГАИ только на трассе «Одесса-Рени» в сугробах застряли около трех десятков водителей, а на объездной дороге правоохранители вытащили из сугробов более полусотни машин. Правоохранители брали на буксир машины, застрявшие на Куяльницком и Усатовском подъемах, и оттаскивали их в безопасное место, а потом помогали запустить заглохшие двигатели.
В пресс-службе ГАИ отмечают, что большинство водителей не подготовились к снежной погоде. Иногда бывает так, что водители забывают заправить полный бак топлива перед длительной дорогой. В связи с ухудшением погоды временно ограничено движение на трассах Р-06 «Ульянивка-Николаев” и Т-1510 “Р-06-Арбузинка-Еланець-Нова Одесса». Здесь на покрытии образовался гололед и снежные заносы.



Отметим, на ближайшие дни синоптики Гидрометцентра объявили штормовое предупреждение. В городе и области ожидается сильная метель, гололед, порывы ветра будут достигать 25-30 метров в секунду. При таком ветре волны на море могут достигать 10 метров высоты.

Автор Денис Корнышев, фото пресс-службы облГСЧС и службы автомобольных дорог