Заместитель председателя регионального штаба по гражданской и политической стабилизации страны Виталий Атанасов прокомментировал ход переговоров между оппозицией и властью.

По его словам, на первый взгляд, факт переговоров по урегулированию политического кризиса должен вселять оптимизм; но – лишь на первый взгляд.

«Власть и лично президент Виктор Янукович в очередной раз продемонстрировали политическую гибкость и терпимость к оппонентам, которые неоднократно переходили допустимые границы цивилизованного диалога», – убежден он.

По его мнению, настораживает другое: политперсонажи оппозиции, которые вывели на улицу экстремистов и курировали из теплых кабинетов погром столицы и других городов, не смогли оценить позицию власти.

«Они решили, что уступки власти не поиск компромисса, а слабость. Это серьезное заблуждение. Дело в том, что политический кризис в стране мобилизовал юго-восток, который решительно поддержал президента и не простит власти сдачи позиций в условиях вызовов экстремизма, нацизма и галичанского сепаратизма», – сказал заместитель председателя регионального штаба по гражданской и политической стабилизации страны.

«Думаю, что ни деятели оппозиции, ни вожаки “Евромайдана” не способны адекватно вести переговоры и сделать что-либо конструктивное ради достижения мира. На площадь людей вывели политики-разрушители, а не политики-созидатели. Если переговоры будут безрезультатными, убежден, что единственным выходом из данной ситуации является жесткое отстаивание закона. Для этого необходима лишь политическая воля. Все остальное у власти есть: поддержка населения и правовая база», – заверил Виталий Атанасов.

Источник: ИА «Одесса-медиа»