Депутат Одесского областного совета Мария Попова во время встречи с одесскими журналистами подчеркнула важность нынешних переговоров власти и оппозиции как на государственном, так и на областном уровнях.

«Я очень рада, что представители одесской оппозиции не поддались на призывы своих коллег из западных областей и не попытались штурмом брать здания органов власти и государственных учреждений. Это говорит о том, что здравый смысл все же взял верх над политическими амбициями и желанием раскачать ситуацию. Безусловно, свою роль сыграл и действующий губернатор, которому удалось удержать ситуацию под контролем и добиться компромисса в среде различных политсил и крайней поляризации мнений», – сказала Мария Попова.

По словам депутата, в данной ситуации сыграли два фактора. Во-первых, готовность одесситов, как и представителей других областей юго-востока, защищать здания госучреждений от вандалов и радикалов. Во-вторых, уступчивость президента, который проявил себя ультрадемократом и предложил пост главы Кабмина лидеру оппозиции, уволив Азарова.

«С сожалением вынуждена констатировать, что в остальной части Украины все не так спокойно. В Ужгороде, Кировограде, Черкассах, Сумах, Киевской области, в Крыму и на юго-востоке страны правоохранителям при помощи народных дружин удается контролировать ситуацию, однако остальные регионы захватили нелигитимные, неконституционные, незаконные так называемые «Народные рады». Сейчас слово за оппозицией – пойдет ли она на компромисс, как это сделала правящая партия», – резюмировала депутат.

Источник: ИА «Одесса-медиа»