Жители города Вилково, который еще называют «украинской Венецией», уже неделю отрезаны от внешнего мира. Как рассказал мэр Вилково Николай Дзядзин, участок дороги длиной более 40 километров от села Спасское до их населенного пункта основательно замело снегом.
– Люди не могут выехать из города, просят расчистить дорогу, а у меня нет техники, бензина. К тому же это не в нашей компетенции, – говорит мэр. – Если студенты не попадут на учебу – еще полбеды, но есть диабетики, астматики, люди с онкозаболеваниями, которые нуждаются в помощи областных врачей.
На днях в Вилково приняли роды прямо на дому, т.к. не могли вывезти роженицу в районную больницу. К счастью, все обошлось, однако если бы нужна была операция, то не известно, чем все могли бы закончиться.
В тоже время отрезано сообщение у нескольких окрестных сел: Десантное, Приморское и Нерушай. Вице-губернатор Олег Кураков в разговоре с нами отметил, что тяжелая техника расчищает дорогу в направлении Вилково, но ситуация остается сложной.
– Пробиваем путь с трудом, ведь заносы составляют до пяти метров в высоту, – отметил чиновник. – Уверен, что к вечеру понедельника дорогу расчистим.

 Автор Денис Корнышев, фото Службы автомобильных дорог.