Борьба с онкологическими заболеваниями на сегодня является одним из наиболее актуальных вопросов в Украине. Об этом сегодня в ходе аппаратного совещания отметил председатель Одесской областной государственной администрации Николай Скорик, подчеркнув важность улучшения медицинского обслуживания, а также поиска методов раннего выявления онкологических заболеваний.
 
«Ежегодно в стране из-за злокачественных новообразований умирает около 90 тысяч человек. Поэтому эта проблема находится на постоянном контроле как в Министерстве здравоохранения, так и лично у президента Украины Виктора Януковича. Задание главы государства по обеспечению доступности медицинской помощи и медицинского обслуживания, в частности, в направлении профилактики и лечения онкологических заболеваний, мы должны выполнить в первую очередь», – сказал одесский губернатор.

По словам начальника управления здравоохранения Одесской областной государственной администрации Вячеслава Полясного, ежегодно в регионе регистрируется около 9 тысяч новых случаев раковых заболеваний, умирает около 4 тысяч больных.

«По состоянию на 1 января 2014 года на учет в областном онкологическом диспансере поставлено почти 70 000 больных, что составляет почти 3 000 на 100 тысяч населения. Во время профосмотров врачи выявляют почти 32 % больных. Наименьшее количество онкобольных обнаружено в Котовском, Беляевском и Саратском районах области», – отметил главный врач области.

Вячеслав Полясный также обозначил, что в одесском регионе первое место среди онкозаболеваний занимает рак кожи, второе – рак молочной железы, а третье – рак легких.

Он также рассказал, что с 2006 года в Одесской области работает передовой лечебно-диагностический реконструктивно-пластический маммологический центр. На протяжении 2013 года в центре получили консультацию почти 17 000 больных, было проведено 1 356 операций.

Фото: oda.odessa.gov.ua

Источник: ИА «Одесса-медиа»