Утро воскресенья ознаменовалось огромной тянучкой для одесских автомобилистов, которые пытались проехать по Балковской в город со стороны Слободки. Там большегруз застрял под железнодорожным мостом в районе Краснослободского спуска. Очевидцы говорят, что водитель фуры вез цыплят, а оказавшись в ловушке у инженерного сооружения, стал спускать шины, но все равно не смог протиснуться под мостом. В ГАИ предполагают, что автомобилист нарушил ограничения по высоте, которые установлены правилами дорожного движения для грузового автотранспорта.
- Сотрудники зафиксировали факт наезда на препятствие 2-го февраля в 7.45, - отметил инспектор сектора профилактической работы  облГАИ Сергей Чукан. -  Дело передали в административную практику, а оттуда в отдел по месту жительства водителя. Там будут разбираться, что именно нарушил автомобилист или работодатель, который составлял ему маршрут.
А свидетели, которые там проезжали, рассказывают: на дорожных знаках указано, что под мостом может проехать машина не выше 3,2 метра, тогда как высота прицепа фуры с цыплятами – около 4 метров. При этом знаки, ограничивающие высоту проезда, с обеих сторон моста закрывают трубопроводы теплотрасс.
-  Фактически вертикаль должна быть на 0,4-0,6 м больше указанной на знаке, - считают автомобилисты с многолетним стажем. – А тут она ниже возможно оттого, что здесь латали асфальт и клали новый слой поверх старого, а знак поменять забыли.
Водители вспоминают, что это уже не первый случай, когда мост становится пленом для грузовиков. За последние годы здесь застряло уже пять авто. Опытные автомобилисты говорят, что столкновению с мостом может влететь в копейку участнику ДТП, мол, на Водопроводной водителю, попавшему в подобную аварию, пришлось заплатить около 150 тысяч гривен железнодорожной службе.

Автор Галина Погодина

фото "Одесский паблик"