Санкции, введение которых рассматривает Администрация президента США Барака Обамы, могут коснуться не только представителей украинской власти, но и некоторых лидеров оппозиции. Об этом сообщает ИА Reuters, ссылаясь на анонимные источники.

Как сообщалось ранее, Вашингтон уже отозвал визы для ряда украинских чиновников. Однако в сообщении Reuters со ссылкой на помощников американских конгрессменов указывается на то, что санкции могут быть применены и к лидерам протестов, ответственных за применение насилия на улицах Украины, если противостояние на улицах Киева будет обостряться.

В частности, отмечается, что, помимо объявленных ранее представителей власти, санкции могут быть объявлены в отношении лидера «Правого сектора» и проводника организации «Тризуб» им. С. Бандеры Дмитрия Яроша, главного командира «Тризуба» Андрея Стемпицкого, заместителя председателя УНА-УНСО Николая Карпюка и координатора общественного движения «Общее дело» Александра Данилюка.

Известно также, что американские спецслужбы установили, что координирование и финансирование насильственных массовых беспорядков в центре украинской столицы осуществлялось Александром Турчиновым. Были идентифицированы номера, IP-адреса и MAC-адреса компьютеров, с помощью которых организовывались массовые беспорядки. Кроме того, украинское МВД направило в США данные из удаленных ранее серверов «Батьківщини».

Сообщается, что конгрессмены обсуждали подготовку санкций с представителями Администрации президента. По их словам, окончательные детали пакета санкций не проработаны до конца, но они могут быть введены в действие в ближайшее время.

Источник: vybory.biz.ua