Руководитель веб­студии «Фабрика идей UMH» Павел Каратеев.

Руководитель известной веб-студии «Фабрика идей UMH» об интернет– «мусоре», зарубежной «прописке» и других тонкостях ведения бизнеса в Сети

В наш информационный век любая компания, заботящаяся о своем бизнесе, не может обойтись без визитной карточки в Интернете. О том, каким должен быть хороший сайт, как сделать его посещаемым и эффективным для бизнеса, рассказал руководитель веб­студии «Фабрика идей UMH» Павел КАРАТЕЕВ.

– То, что Интернет сегодня стал наиболее мощной информационной площадной, – неоспоримый факт. Но все же, есть ли компании, сфера деятельности которых позволяет не быть представленным в Сети и при этом сохранять свои позиции на рынке?

– Как говорил Билл Гейтс, «если тебя нет в Интернете, то ты не существуешь». Современныеусловия требуют, чтобы информация о компании находилась в виртуальном пространстве, ведь потребитель сам ушел в глобальную сеть. Другими словами, даже если сфера деятельности вашей компании не подразумевает наличие сайта, то все равно вам необходимо быть представленным в Интернете. Хотя бы из­за того, что потребитель в поиске товаров и услуг все чаще обращается к поисковым системам, интернет­справочникам. Нередко услышав о компании из других источников, человек все равно обращается к сайту, чтобы сформировать первоначальное мнение и сделать свой выбор в обилии предложений на рынке. Так что, по меньшей мере, сайт­-визитка должен быть у каждой компании. Кроме того, сайт – это самая надежная постоянно действующая рекламная площадка. К примеру, в нестабильное время, если компания испытывает трудности, подвергается давлению со стороны власти, находится под угрозой закрытия, она может разместить свой сайт на иностранных серверах, и тогда его закрыть будет практически невозможно. Сегодня многие компании, веб­-студии, и наша в том числе, предлагают разместить сайт за границей.

– Что нужно сделать, чтобы сайт был эффективным?
– Сайт должен быть «живым», причем как для клиента, так и для поисковых систем. Его следует как можно чаще наполнять информацией. Кстати, наша студия предоставляет клиентам удобную систему управления сайтом: если человек не имеет возможности платить регулярно за наполнение веб­-студии, либо он сам хочет заниматься развитием собственного сайта, он может легко это делать. Если же сайт «мертвый», не наполняемый, поисковая система будет «считать» его мусором, нерелевантным, не отвечающим интересам пользователя, который заходит в поисковую систему. Популярные поисковые системы отслеживают и качество сайта: если пользователя ваш интернет­ресурс не заинтересовал и он тут же ушел с сайта, то поисковая система пессимизирует этот сайт, и он падает в рейтинге.

– Может ли «Фабрика идей» оживить мертвый сайт?
– Мы нередко беремся за это. Для этого наши специалисты проводят юзабилити­анализ, проводят комплексный аудит, в ходе которого выявляются слабые стороны сайта, потом специалисты уже работают над тем, чтобы оживить сайт, поднять его в рейтинге, сделать удобным для пользования.

Дизайн не отстает от моды

– Что еще влияет на эффективность сайта?
– Дизайн. Одно время у крупных торговых украинских сетей («Эльдорадо» и «Алло») были настолько неудобные сайты, что было проще позвонить в сам магазин и заказать товар напрямую. Простой дизайн удобен не только для восприятия информации как таковой, но и для адекватного отображения на различных устройствах – на экранах ноутбука, планшета, мобильного телефона. Сайт, перегруженный деталями, сложно подогнать под экран. Соответственно, чем меньше функций на сайте, тем лучше они будут отображаться на экране. В будущем, возможно, сайты будут управляться на расстоянии движением рук или глаз, соответственно с этими требованиями будет меняться и сам веб­дизайн.

– Существует ли мода в веб­-дизайне?
– Да, в недалеком прошлом в веб­дизайне было модным использовать объемные элементы с вензелями, большое количество деталей. Сейчас веб­дизайнеры уходят от излишней декоративности, в моде так называемый метро­стиль. Он подразумевает минимализм, отсутствие лишних элементов, контрастных цветовых решений, а также одинаковое отображение на всех устройствах. Относительно часто обновлять дизайн следует популярным новостным ресурсам, ввиду того, что появляется все больше устройств, с которых пользователь может получить доступ к контенту, и им необходимо подстраиваться, чтобы не терять популярность. А дизайн сайта­визитки компании можно поменять через несколько лет. В Одессе много студий, которые делают качественный дизайн, соответствующий современным стандартам. Однако их услуги достаточно дороги. Качественный дизайн по приемлемой цене в нашем городе делают только несколько веб­студий, в том числе и «Фабрика идей UMH».

– Достаточно ли сделать качественный сайт с современным дизайном, чтобы он работал и был эффективным?
– Сайт нужно продвигать. Причем как в поисковых системах, так и в социальных сетях. В нашей веб­студии есть отдел, который занимается раскруткой и поддержанием групп в социальных сетях, таким образом, обеспечивает интерактивность, налаживает обратную связь компании с потребителями. И соответственно привлекает больше пользователей на сайт. Наши специалисты изучают аудиторию сайта, потенциального клиента и предлагают клиенту наиболее оптимальный вариант продвижения с наименьшими затратами, но с максимальной эффективностью.

Дешевый сайт – это риск

– В последнее время в Интернете широко представлены так называемые конструкторы сайтов, с помощью которых можно бесплатно создать свой веб­ресурс. Насколько это эффективно?

– Во­первых, зачастую бесплатный ресурс не предоставляет те функции, которыми должен располагать полноценный сайт. Во­вторых, на бесплатном сайте единственной гарантией безопасности служит ваш е­mail. To есть если взломщик получит доступ к вашему ящику, то он получит и доступ к вашему сайту, может легко удалить информацию с него. Если же у вас полноценный сайт на купленном за ваши деньги хостинге, его будет сложнее сломать, поскольку там более основательная система защиты – ваш номер телефона, административные панели. Даже если сайт будет взломан и информация будет удалена, то вы сможете обратиться к хостинг­провайдеру, предоставляющему услуги хранения вашего сайта у себя, и восстановить его при помощи резервной копии.

– Какие сайты взламывают в основном?
– Преимущественно от взлома «страдают» сайты на бесплатных движках (ucoz, joomla, например) и сайты, «созданные на коленке» студентом за 500­-600 гривен. На взломе таких ресурсов тренируются подрастающие хакеры, также ваши конкуренты в бизнесе, которые не брезгуют подобными способами ведения конкурентной борьбы.

– Веб­студия дает гарантии по защите сайта от злоумышленников?
– Чаще всего у веб­студий, и у нашей в частности, есть собственная разработанная система управления сайтом на собственном движке, в котором предусмотрена защита от злоумышленников. Помимо этого, в нашей веб­студии сохраняется резервная копия сайта клиента, и в случае чего ее можно быстро восстановить. Кроме того, у нас есть специальные инструменты мониторинга, которые могут увидеть подозрительную активность на ресурсе, а потому способны максимально быстро выявить падение сайта, DDoS­атаку и, соответственно, минимизировать потери.

– Можно ли доверять тем, кто предлагает сделать сайт за 600 гривен?
– Думаю, что нет. Только для того, чтобы сайт приобрел имя и был размещен на хостинге, потребуется около 300 гривен. Чаще всего сайт за 600 гривен предлагают в рекламных целях, для привлечения клиентов, а потом выясняется, что дополнительно нужно платить за хостинг или за поддержку тех или иных настроек и т. д. Т.е. за 600 гривен вы сайт получите, но он, скорее всего, будет сомнительного качества.

– Как выявить не добросовестную веб-­студию?
– В первую очередь надо обратить внимание на цену. Потом поинтересоваться, сколько человек будет работать над сайтом. Например, для создания обычного сайта­визитки потребуется четыре человека – программист, дизайнер, верстальщик и контент­менеджер. То есть, если вам скажут, что над проектом будут трудиться два человека – стоит задуматься. Также очень важно ознакомиться с портфолио веб­студии и позвонить владельцам тех сайтов, которые заказывали работу у данной компании, и узнать, довольны ли они результатами работы. Бывает такое, что некоторые веб­студии включают в свое портфолио работы, которые они на самом деле не выполняли. Так, обязательное условие: наличие офиса у компании.

– Сможете назвать причины, почему клиент должен обратиться, к примеру, именно в вашу веб­-студию?
– У нас много уникальных и удобных для клиентов услуг. Мы, например, даем клиенту гарантии на созданный нами сайт: если в течение года на ресурсе появятся ошибки, мы бесплатно их исправим. Мы используем для сайта такие движки, которые хорошо воспринимаются поисковыми системами. За приемлемую цену мы делаем качественный дизайн. Кроме того, у нас постоянно проходят всевозможные программы лояльности. К примеру, сейчас мы предлагаем клиенту при заказе сайта бесплатную контекстную рекламу в течение месяца или бесплатное продвижение в соцсетях на выбор.
Кроме того, мы входим в состав Южноукраинского Медиа Холдинга, издателя таких известных брендов, как «Комсомольская правда в Украине», «Аргументы и факты в Украине», «Теленеделя» и т. д. Это позволяет нам предлагать клиентам не только создание сайта, но и его развитие и продвижение, в том числе с помощью собственных крупных информационных ресурсов.

Беседовала Ольга Гуцу