Одной из главных проблем в развитии национально-культурных обществ является отсутствие в Одессе Дома национальностей – единого здания, где национально-культурные общества региона могли бы иметь свои представительства.

Об этом сегодня одесскому губернатору Николаю Скорику заявил председатель национально-культурных обществ в Одесской области Анатолий Фетеску.

По его словам, далеко не все национально-культурные общества имеют свои помещения, а некоторые вынуждены оплачивать аренду не по ставке общественных организаций, а по ставке промышленных предприятий.

Анатолий Фетеску обратил внимание губернатора на то, что средства, выделяемые на проведение различных культурных мероприятий, часто «задерживаются» в Казначействе. В свою очередь Николай Скорик отметил, что «это общая проблема».

Что же касается Дома национальностей, то, по его мнению, необходимо «подобрать» здание, причем желательно, чтобы это не был Дворец студентов, но «чтобы национально-культурные общества не чувствовали себя там в примарах».

Источник: ИА «Одесса-медиа»