Современный высокотехнологичный блок высокодозовой химиотерапии и трансплантации костного мозга в Одесской областной клинической больнице стал настоящим открытием для губернатора Одесской области Николая Скорика. 

Об этом губернатор заявил во время сегодняшнего визита в отделение гематологии, где лично проинспектировал готовность палат-боксов к приему пациентов, имеющих злокачественные опухоли тяжелых форм.

«Этот объект очень важный. С учетом того, что на этой неделе, 4 февраля, была важная дата – Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями, думаю, что запуск такого объекта – именно то, что должна делать власть для улучшения качества медицинского обслуживания наших граждан. Ведь сюда попадают люди, которые не просто нуждаются в помощи: они находятся на грани между жизнью и смертью», – сказал глава области.

Стоит отметить, что открытие блока стерильных помещений на базе гематологического отделения Одесской областной клинической больницы и оснащение его необходимым оборудованием произошло благодаря средствам, выделенным Одесским областным советом под руководством Николая Скорика в 2010 году. Все работы были завершены в декабре прошлого года. Стерильный блок, который обошелся в сумму свыше 3 миллионов гривен, рассчитан на 6 коек и предназначен для проведения высокодозовой химиотерапии с аутологичной трансплантацией костного мозга.

Заведующий отделением гематологии Одесской областной клинической больницы Виктор Козлов рассказал нашему корреспонденту об особенностях метода лечения, который будет отныне использоваться в клинике.

«Если мы не можем убить опухоль на среднедозовых машинах, то должны дать дозу химиопрепаратов, во много раз превосходящих среднедозовые. Тем самым мы убиваем устойчивые к химиотерапии клетки и избавляем человека от злокачественной опухоли. Но при применении больших доз химиопрепаратов, к сожалению, происходит побочный эффект – гибнет костный мозг пациента. Поэтому с помощью специальных методик мы производим мобилизацию стволовых клеток и замораживаем их, а после проведения высокодозового режима восстанавливаем», – отметил он. 

Виктор Козлов подчеркнул, что Одесса стала вторым городом в Украине после Киева, где функционирует подобный блок для взрослых пациентов. Однако данный медицинский объект в Одессе был создан в рамках государственной программы, согласно которой запланировано открытие нескольких межрегиональных центров для оказания высокоспециализированной медицинской помощи больным с онкогематологической патологией. Аналогичные блоки со стерильными боксами для взрослых появятся также во Львове и Черкассах. Также запланировано расширение центра в Донецке, где медики проводят лечение онкобольных детей. Для сравнения, в Польше работает 12 центров, где проводится данный метод лечения.

Добавим, при потребности одесского региона в проведении 55-60 трансплантаций в год новый блок при надлежащем финансировании сможет ежегодно осуществлять до 120 аутологичных трансплантаций. Это позволит оказывать необходимую помощь больным онкогематологической патологией не только в Одесской, но и Николаевской и Херсонской областях. Одесские врачи планируют, что этап проведения высокодозовой терапии они начнут внедрять в конце текущего месяца, а непосредственно трансплантацию костного мозга – в конце лета нынешнего года. Ожидается, стоимость лечения пациентов будет покрываться за счет бюджетных средств в рамках государственных программ.
 
Автор Алексей Лосинец