Яша встал на лед в четыре года.

У единственного представителя национальной сборной от Одессы чуть не отобрали путевку после неудачного выступления в Будапеште

В пятницу украинские зрители будут следить за лучшим спортивным шоу современного поколения – в Сочи открываются XXII зимние Олимпийские игры. Среди тех, кто единственным от Одессы защитит цвета украинского флага, станет 20­летний фигурист Яков Годорожа. Сейчас олимпиец уже в российском городе­курорте. Кстати, одессит успел отличиться: он и 22­летняя шорт­трекистка София Власова из Киева первыми примерили форму, в которой украинская сборная вый­дет на олимпийскую арену.

А на сочинском льду наш земляк блеснет 13 и 14 февраля. Нашему спортсмену предстоит побороться сразу в двух видах – он будет кататься сольно и сразится за первенство в составе сборной.
Тренеры молодого фигуриста рассказывают: свой путь нынешняя звезда ледовой арены начала еще в местном Дворце спорта. А когда его закрыли, то родители перевели ребенка на каток «Льдинка». При этом с малых лет Годороже приходилось кочевать по разным городам вместе с наставником из­за нестандартных размеров одесского льда. Он жил вместе с тренерами в днепропетровском интернате, а после – на съемной квартире в столице.
– Яшу привели к нам, когда тот был четырехлетним крохой, – рассказывает экс­директор СДЮСШОР «Льдинка» Владимир Мельниченко. – У ребенка горели глаза, и он готов был все отдать, лишь бы поскорее обуть коньки и пробежаться по искристому льду. Кстати, Яша единственным из группы малышей, которые пришли вместе с ним, выдержал все мытарства и неудобства кочевой жизни, но достиг успехов.
Эксперты оценивают высоко шансы конькобежца, несмотря на то, что ранее сообщалось, что Годорожа может потерять свою путевку в Сочи. Его кандидатуру якобы сняли из­за неудачного выступления на чемпионате Европы в венгерской столице, где одессит занял всего лишь 22­е место. Однако позже в НОКе опровергли эту информацию. А сам конькобежец списывает на форс­мажор провал на еврочемпионате.
– В Будапеште кто­то из членов жюри заметил, что у меня «пятка» дергалась во время выступления, – рассказал спортсмен. – Оказалось, что с коньками случилась беда – каблук в одном ботинке буквально ходил ходуном, после этого мне его прикрутили, но хватило все равно ненадолго, в общем, на Олимпиаде я уже буду в новой обуви.


СПРАВКА

Яков Годорожа родился 18 мая 1993 года в Одессе. В 1996 году вышел на лед в местном Дворце спорта, а через год – поступил в СДЮСШОР «Льдинка». В 12 лет мальчик лишился матери, после чего еще больше времени стал проводить на тренировках. Первый тренер – член сборной СССР Георгий Старков. Яков много раз занимал достойные места на престижных соревнованиях. Второй год он представляет Украину на взрослых чемпионатах мира и Европы. В 2009 впервые взял главный кубок Украины среди юниоров, а в 2012 году – золото Международного состязания Minsk Arena Ice Star. А после удачного выступления на турнире Ukrainian Open 2013 спортсмена признали двукратным чемпионом страны. Сейчас Годорожа чаще всего находится в Киеве, где его опекает главный тренер нашей сборной по фигурному катанию Марина Амирханова.

Атвор: Олеся Мамиенко