На развитие системы здравоохранения в Одесской области в 2014 году будет выделено в три раза больше денег, чем в 2013 году. Об этом во время заседания круглого стола общественных организаций сообщил заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Сергей Калинчук. 

По его словам, средства будут направлены на развитие первичной медико-санитарной помощи, раннее выявление онкозаболеваний, а также репродуктивное здоровье.

«В рамках исполнения задания президента Украины в области медицины будет проведен комплекс мероприятий как на государственном, так и на областном уровнях. В этом году мы планируем открыть четыре клиники интенсивного лечения на базе районных или городских больниц. Базовые клиники будут принимать самых сложных пациентов», – отметил Сергей Калинчук.

Он также сказал, что в 2014 году будет продолжен медосмотр населения, но «более системно». Будет выделено в 3,5 раза больше ассигнований на медикаменты для Одесской областной клинической больницы, чтобы не только диагностировать патологию, но и оказать необходимую медицинскую помощь на этапе лечения и реабилитации. 

Источник: ИА «Одесса-медиа»