Третий день видимость на дорогах составляет 500 м, а кое-где не превышает и 200.

С утра в понедельник непогода уже сыграла злую шутку с автомобилистами в районе улицы Водопроводной. Там столкнулось три машины напротив «Красного Креста». Свидетели рассказывают, что автомобиль BMW, двигаясь по Водопроводной со стороны Артиллерийской, выехал на полосу встречного движения и налетел сразу на два авто марки Toyota. От сильного удара внедорожник откинуло на бетонную опору железнодорожного моста, из машины столбом повалил дым. А обе японских иномарки перекрыли движение на выезде.
– Передняя часть BMW оказалась раскурочена, а рядом на асфальте лежал глушитель, – описали очевидцы увиденное в соцсетях. – А когда машина влетела в столб, оттуда вывалился человек прямо на проезжую часть.
У моста скопилась гигантская пробка, которая растянулась до площади Толбухина. Пытаясь объехать тянучку, водитель микроавтобуса VOLKSWAGEN Caddy не заметил человека, который лежал на асфальте и наехал на него.
– Предварительно, виновник ДТП – водитель BMW, который не учел погодные условия и не справился с управлением, – отметила начальник пресс-службы областного ГАИ Лилия Черная. – В результате аварии погиб 19-летний пассажир внедорожника, другой получил закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение, а пассажира Toyota увезли в больницу с переломом руки.
Еще один автомобиль Toyota днем ранее стал жертвой ДТП на улице Генерала Петрова. Там машина врезалась в дерево из-за неудачного маневра. В результате пассажир получила серьезную травму головы.

Как отмечают опытные автомобилисты, в такую непогоду лучше принять дополнительные средства предосторожности на дороге.
– И пешеходу, и водителю необходимо обозначить себя в туман во время движения, – отмечает инструктор одесской автошколы Алексей Катунин. – Для этого автомобилисту нужно включить ближний свет фар, а пешеходу хорошо бы иметь светоотражающие элементы на одежде.
Причем водителю важно ехать с той предельно допустимой скоростью, которая позволяет ему затормозить в случае необходимости. Особенно внимательным нужно быть тем, кто собрался за город в непогоду, тут уже не обойдешься без аварийной сигнализации.

Синоптики тем временем предупреждают водителей, что еще на несколько суток на дорогах Одесской области сохранится туманная погода. Видимость составит 200-500 м, возможен гололед. По прогнозу Гидрометцентра Черного и Азовского морей, переменная облачность будет чередоваться с дождями. Порывы южного ветра, а днем юго-западного достигнут 7-12 м/c. Температура воздуха днем прогреется до +3º – +8º.

Туман также парализовал воздушное пространство над Одессой. Из-за плохой видимости уже пришлось отменить четыре рейса: два самолета не смогли принять из Москвы и Стамбула, в том же направлении не отправили воздушные судна. В целом, около одиннадцати рейсов задержались, как минимум, на полдня.
Пассажирам, которые планировали попасть в Москву до обеда, пришлось ждать не меньше семи часов, а около восемнадцати часов провели в зале ожидания те, кто собирался в Стамбул в 13.10. А вечерний рейс на Киев и вовсе перенесли на утро вторника. Кроме того, туман внес коррективы в работу портов. По сообщению Министерства инфраструктуры Украины, с утра 10 февраля Одесский, Ильичевский, и Южный порты работали с ограничениями. В ограниченном режиме работают Николаевский, Херсонский, Скадовский порты и порт «Октябрьск». Также закрыты для движения судов Херсонский и Бугско-Днепровско-лиманский каналы.

Автор Галина Погодина