Спустя год у Вячеслава периодически болит голова и плохо работает правая рука.

На днях 34­летняя одесситка чудом уцелела после падения ледяной глыбы, сорвавшейся с крыши многоэтажки. Инцидент произошел в Суворовском районе. Бригада скорой помощи госпитализировала женщину в 11­ю больницу, но, к счастью, выяснилось, что женщина не столько получила травму, сколько испугалась.

А вот одесситу Вячеславу Степовому повезло меньше. Больше года понадобилось мужчине, чтобы относительно прийти в себя после серьезной травмы, полученной в результате обрушения громадной сосульки.

ЧП произошло у дома Вячеслава на улице Асташкина, 19/21. Он как раз возвращался с работы домой. С крыши сорвалась сосулька весом в 15 килограмм и пробила Вячеславу голову. Медики госпитализировали Вячеслава в реанимацию ГКБ №11, где парня оперировали в течение полутора часов. Врачи удалили ему размозженные участки головного мозга. Связист несколько дней находился на грани жизни и смерти. За ним посменно ухаживали мать и жена. Постепенно к парню вернулось сознание, он начал вставать на ноги. Мы решили узнать, что изменилось в его жизни спустя год.

Вячеслав успешно перенес еще одну операцию. Летом в его голову вшили специальную пластину из титана, которая защищает мозг от внешнего воздействия. Сейчас он регулярно проходит реабилитационное лечение.

– У меня периодически болит голова, но я чувствую себя более-менее нормально, – говорит он. – Правда, стал рассеянным.
Последствия инцидента дают о себе знать до сих пор. У Вячеслава плохо работает правая рука. Парень жалуется, что не может сделать никакой «мужской» работы по дому – ни гвоздь вбить, ни кран починить.

Вячеслав говорит, что на работу назад его приняли с распростертыми объятиями, но вот планы на жизнь пришлось подкорректировать – мысли о пополнении в семье Вячеслав с женой решили пока отложить.

Отметим, что по мнению юристов, ЧП произошло из­за безответственности работников ОСМД «Асташкинский», которые не очистили крышу от сосулек, ведь согласно Правилам содержания домов и придомовых территорий – это является их прямой обязанностью. После случившегося сотрудники Портофранковского отделения милиции открыли уголовное производство, однако виновные до сих пор не привлечены к ответственности.

Как говорит Вячеслав, недавно милиционеры допросили двух представителей объединения, на балансе которого находится дом. Этим все и ограничилось. Компенсацию пострадавшему также не выплатили, хотя на лечение у семьи только в первые месяцы ушло более 40 тысяч гривен.


Автор: Денис Корнышев