8 февраля исполнилось ровно три месяца, как Одесскую область возглавил Николай Скорик, который является самым молодым руководителем такого ранга за всю историю нашего региона.

В ходе круглого стола при участии журналистов Николай Леонидович рассказал, какие задачи ему предстоит решать, о каких достижениях уже можно говорить и о том, каким именно он видит выход из политического кризиса.

Прежде всего губернатора спросили, как он оценивает три года, проведенные им вдали от Одессы в должности министра финансов АР Крым.

– Изначально мне было, конечно, непросто – другой регион, другие люди. Но по итогам первого года я чувствовал себя уже достаточно комфортно, – поделился Николай Леонидович. – Когда от тебя нужен результат и когда ты нормально выполняешь свои функции, то в любой команде найдешь достойное место. Мы, кстати, в этой команде сделали много: в части поддержания рейтинга Крыма, обеспечения работы сводного бюджета и т. д. В любом случае для меня как специалиста бюджетной сферы это был хороший опыт. А в общем эти три года считаю важными и полезными для себя.

Николай Скорик отметил, что благодарен своим крымским коллегам за работу, но при этом признался, что всегда в душе оставался одесситом и активно интересовался жизнью родного для себя региона.

КАРДИНАЛЬНОЙ РОТАЦИИ НЕ ПРЕДВИДИТСЯ
В связи с тем, что жителей области в последнее время больше волновали не политические страсти, а снежная стихия, губернатор рассказал, как он оценивает работу коммунальных служб. Глава области отметил, что, с одной стороны, были примеры проявления героизма отдельных служб, работавших в чрезвычайной ситуации, а с другой – встретилось немало проблем в части взаимодействия и организации работы в целом.

– Я думаю, что события января­февраля 2014 года дадут повод нашим коллегам из «Одессаоблэнерго» для более активного вложения средств в развитие и модернизацию своей инфраструктуры, – считает Николай Скорик. – Кроме этого, есть претензии и к некоторым госслужащим, а также к отдельным службам в части взаимодействия и формального выполнения своих обязанностей в особых условиях.

Губернатор отметил, что в ближайшее время возможны кадровые перестановки в районах, необходимость в которых возникла в том числе и по итогам работы во время ликвидации последствий стихии. Но кардинальной ротации не предвидится.

«СТРАТЕГИЯ НАДЕЖНОСТИ»
Николай Леонидович также рассказал о задачах, которые ему предстоит решать как главе области. В этой связи он напомнил о готовящемся принятии долгосрочного стратегического плана развития региона на период до 2025 года под названием «Стратегия надежности». Главные задачи плана – развитие региона, всемерное повышение его конкурентоспособности и привлекательности, объединение граждан вокруг общих ценностей, повышение качества жизни каждого жителя Одесской области.

– Этот документ станет для нас главным руководством к действию, дающим полное представление о том, как нужно осуществлять социально­экономическое и культурное развитие региона, – пояснил Николай Леонидович. – Выполнение плана будет тщательно контролироваться. Ключевым для нас является решение проблемы дорог, которые находятся в совершенно плачевном состоянии. Но этот вопрос в одиночку мы не осилим и надеемся, что наши интересы будут учтены при распределении заложенных в госбюджете капитальных вложений на дорожное строительство.

По словам Скорика, помимо дорог, важным также является решение вопросов водоотведения, газификации региона, поскольку для привлечения инвестиций в область необходимо иметь развитую инфраструктуру. Кроме этого, чтобы бизнес чувствовал себя комфортно, немаловажным является также нормальное администрирование, то есть слаженная работа местной исполнительной власти, земельных, регистрационных и налоговых органов.

«НУЖНО ВЫЙТИ НА ПЛАНОВЫЕ ВЫБОРЫ»
В ходе общения журналистов с губернатором не были обойдены вниманием и политические вопросы. По общему мнению, в сложный период политического кризиса глава области успел проявить себя как волевой руководитель.

Николай Скорик в свою очередь отметил, что на сегодняшний день наиболее сильным политиком в Украине является Виктор Янукович.

– Можно только догадываться, насколько сложно приходится Президенту в такой непростой ситуации, – заметил глава региона. – Ведь у нас очень разная страна. То, что в нашем регионе кажется предпочтительным, в западных областях воспринимают совершенно иначе. В Одессе население в основном не­агрессивно, а там люди другого склада, считающие себя вправе активно насаждать убеждения, которые считают верными. Нам нужно понимать, что это не враги-­завоеватели типа татаро-­монголов, а такие же граждане страны, только имеющие другую точку зрения.

По мнению Николая Леонидовича, стране нужно выйти на плановые выборы, а поливание грязью Януковича вредит не только самому Президенту, но и всей стране в целом.

– Чем больше мы друг с другом спорим, тем слабее становится Украина и ее экономика, – подчеркнул губернатор. – Соответственно, страна становится более зависимой от внешних факторов.

Губернатор также рассказал, что блоки с черного хода Одесской ОГА, которые установили из-­за вероятной угрозы захвата здания, уберут, когда ситуация во всей стране перестанет внушать опасение.

По мнению Скорика, люди, которые активно поддерживают одесский Евромайдан, в общей своей массе являются людьми интеллигентными, однако есть силы, которым важно было показать, что процесс радикализации идет и в Одессе.
В заключение губернатор заверил, что не боится критики ни в свой адрес, ни в адрес власти вообще.
– Критика, наоборот, полезна, – считает глава области. – Власть в демократическом обществе можно и нужно критиковать. А те, кто стоят у власти, должны думать о том, как эту информацию воспримет общество, и делать соответствующие выводы.

Автор: Арина КРАСНОВА