Считается, что известные люди очень привередливы и непостоянны в своих отношениях. Но даже среди них встречаются пары, которые вместе уже много лет, а их браки можно смело назвать счастливыми и благополучными.

В канун 14 февраля мы выбрали самые крепкие супружеские пары среди одесских политиков, которым удается сохранять семьи долгие годы. Мы спросили, что является главной основой крепкого брака для них и празднуют ли они День всех влюбленных?

Руслан Боделан,
экс-мэр Одессы
Женат на Валентине 52 года

– Я думаю, никакого особого секрета для сохранения прочных отношений нет. Главное – терпимость и понимание, что нужно в этой жизни думать и заботиться не только о себе, но и об интересах своей жены и детей. Тогда и семья будет крепкая и счастливая.
Что касается 14 февраля, то дети отмечают этот праздник, а мы с женой нет. Я вообще считаю, что не надо его отмечать. Нужно каждый день давать женщине понять, что она любима, и заботиться о ней, а не делать это один раз в год, потому что так положено по календарю. 

Светлана Фабрикант, народный депутат Украины
Замужем за Дмитрием 24 года

– Мне очень повезло, что со мной рядом по жизни идет тот человек, с которым у нас все общее –
студенческое прошлое, друзья, увлечения, и наше будущее – дети, а теперь уже и внуки. Мы слышим друг друга во всем, а это главное в семье. У нас много идей и совместных планов, именно поэтому нам не скучно вместе.
14 февраля не было для нашей семьи каким­то особенно почитаемым праздником. Эта мода пришла к нам с Запада, она достаточно симпатичная, но все­таки хочу сказать, что есть большая разница – быть влюбленным и любящим. Желаю всем именно этого второго смысла и рекомендую не сосредотачиваться на какой­то цифре или дате.


Вячеслав Крук, депутат Одесского горсовета
Женат на Анжелике 23 года

– Я считаю, что главной составляющей крепкого брака является любовь. Это такая маленькая, но очень важная основа всего. От нее уже идут все производные, такие как уважение, терпимость, взаимопонимание и другие. Я за 23 года брака точно знаю, что это такое. 14 февраля в нашей семье празднует моя жена. Я ее всегда поздравляю и дети тоже. Они делают что-то своими руками, а я, так как собственными руками что-то делать нет времени, на заработанные своими руками и мозгами деньги радую супругу подарками.
К слову, в начале февраля этого года указом президента Украины Виктора Януковича Анжелика Крук была удостоена звания мать-героиня – в семье пятеро детей.


Антон Киссе, народный депутат Украины
Женат 28 лет на Галине

-Чтобы сохранить отношения, нужны в первую очередь общее желание создать крепкую семью и мудрость уступать друг другу. Это называется сохранением баланса, если такое удается, то все остальное только укрепляется со временем.
Что касается Дня святого Валентина, то получается, что мы его почти не празднуем, в молодости нашей такого праздника не было, поэтому у нас сложились совсем другие традиции. Дети празднуют и нас поздравляют, а у нас старые стереотипы оказались крепче.

Сергей Кивалов, народный депутат Украины
Женат больше 40 лет на Наталье

– Отношения – это работа двух людей, это тяжелый труд. И об этом никогда не стоит забывать. Какими сложными бы ни были периоды в жизни, нужно помнить о романтике, о разных мелочах. И, конечно же, важны честность, искренность и доверие. Если пофилософствовать на тему любви, то я бы сказал так: любить – это делать, а делать – это отдать, а отдать – значит не лишнее, а от себя.
С большим размахом 14 февраля, конечно же, мы не празднуем. Но цветы в этот день я своей жене дарю всегда. Согласитесь, любой женщине приятно получить букет цветов в знак внимания. Сразу глаза светятся. А что мне еще нужно, кроме ее счастливых глаз.

Автор: Анна Грищук