Зелень густо пробивается между булыжниками

Главная улица Одессы Дерибасовская, похоже, вскоре может превратиться в зеленый газон. Между булыжниками посреди прогулочной зоны внезапно заколосилась трава, при этом зелень постепенно пробирается все дальше вглубь улицы. Одесситы не припомнят такого урожая за последние несколько лет.
- Зрелище красивое, однако на скользкой траве легко поскользнуться, - говорят любители прогулок в центре.
А специалисты отмечают: причиной могут быть ливни, мол, в этом году сильные осадки выпали неожиданно рано, оросив благодатную почву для сорняка.


- Не удивлюсь, если обильные дожди заставят даже сквозь бетон пробиваться растения, - отметил президент Южноукраинского экологического союза Валерий Осипов. – А будь моя воля, я бы с удовольствием превратил эту улицу в зеленую зону.
В то же время коммунальщики могут взяться за уборку травы, как только дождутся погожих деньков. Важно, чтобы хотя бы пять дней не было дождя, иначе процедура уничтожения сорняка окажется малоэффективной.
- Когда почва просохнет, траву нужно прокосить, а участок сбрызнут специальным опрыскивателем - и сорняк исчезнет, - отметил директор КП Александр Риффа.

Автор Олеся Мамиенко, фото Макса Войтенко