Новым главой Администрации Президента Украины стал человек, придумавший «Теленеделю»

Назначение нового руководителя главной администрации страны стало, пожалуй, самым резонансным событием последних политических дней. Борис Ложкин – 42-летний медиа-бизнесмен и журналист, экс-глава крупнейшей информационной корпорации «Украинский Медиа Холдинг».
(UMH-group) – буквально с первых минут в новом амплуа стал поводом для дискуссий. Кто-то сетует на отсутствие политического опыта, необходимого чиновнику ТОП-ранга. Кто-то, напротив, видит в отсутствии связей с «классической украинской политикой» явные преимущества и перспективу к переменам.
– Возможно, будет происходить модернизация деятельности Администрации Президента, – считает политолог Владимир Фесенко. – Ложкину как человеку, не обременённому привычками, в том числе дурными, профессиональных украинских политиков, их связями и зависимостями, легче будет провести такую модернизацию.

Пригласил медиазвёзд в Украину
Примечательно, что предположение о скорых переменах в устройстве старой государственной машины, от которой сегодня требуют других социально-политических скоростей, вполне обоснованным. Стремлениями к новациям Борис Ложкин зарекомендовал себя ещё будучи президентом «UMH-group».
– В 2012 году по инициативе Бориса Евгеньевича Украина впервые за свою историю стала местом проведения события мирового масштаба – Всемирного газетного конгресса WAN-IFRA, – вспоминает Пётр Галчанский, Председатель Совета директоров компании «Южноукраинский Медиа Холдинг» – структурного подразделения «UMH-group». – Тогда в Киев на несколько дней съехались издатели с мировым именем, настоящие звёзды медиа-пространства. У них было чему поучиться! Развитые страны давно выработали правила игры на цивилизованном информационном рынке, научились противостоять кризисным явлениям. За право перенять такой опыт с готовностью поборолась бы любая прогрессивная страна. Наверное, только мы – близкие коллеги из окружения Бориса – знаем, насколько непросто было «перетянуть» Конгресс в Украину. Это лишь подтверждает его квалификацию управленца высочайшего уровня…

«Принцип Ложкина»
Кстати, именно такую специальность – «менеджер высшего звена управления» – нынешний глава Администрации Президента Украины получил в Международном институте гуманизации и развития образования (США).
– У каждой из компаний есть менеджер, отвечающий за конкретное направление, – любил говорить о работе своего «UMH-group» Борис Ложкин. – Но я, как и другие соучредители-акционеры, вмешиваюсь в их оперативное управление.
Сотрудники «UMH-group» говорят, что Борису Евгеньевичу всегда был присущ свой, особый стиль управления. Кто-то его так и называл «принцип Ложкина». Суть его такова – «Выслушай всех – прими решение сам». Был такой случай. Как-то Борис Евгеньевич проводил очередной координационный совет, где собрались руководители дочерних предприятий «UMH-group» из разных регионов Украины. В качестве экспромта – небольшой мозговой штурм: придумать название для нового политического издания. Вариантов было много. Ложкин оценил все. А выбрал свой – «Фокус». Так появился новый популярный журнал.
– «Принцип Ложкина» я тогда взял на вооружение, – вспоминает Евгений Руденко – один из участников того самого координационного совета, главный редактор журнала «Теленеделя-Одесса». – Думаю, он очень пригодится Борису Евгеньевичу на новой должности – «слышать всех, но не дать разобрать себя по кусочкам, не потерять индивидуальность руководителя в принятии решений».
Кстати, о «Теленеделе». Знаете ли вы, что сегодня это – единственное издание с сугубо «украинскими корнями», которое имеет рекордное количество филиалов за рубежом? Их – более десяти. А придумал «Теленеделю» Борис Ложкин – в далёком 1994 году, впервые выпустив издание нового формата TV-guide. Это принесло ему первую известность. Впрочем, это – уже другая история.

Как Мигель Форбс Одессу посетил
Главный редактор ИА «Одесса-медиа» (Южноукраинский Медиа Холдинг) Елена Овчинникова вспоминает, как как пару лет назад в Украине начал только выходить журнал «FORBES» – издание с почти столетней историей.

-Любуясь в Интернете на снимки с презентации, подумала: «Вот бы и нам в Одессе провести пресс-конференцию с членом семьи Форбс!»,- говорит Овчинникова. - Мыслями поделилась со своим директором – Петром Галчанским. А тот в свою очередь – с Борисом Ложкиным. «Сделаем», – выслушав просьбу, ответил Ложкин. «Шутит!» – подумалось мне. А уже через несколько дней Мигель Форбс – президент по развитию компании «FORBES» – отвечал на вопросы журналистов у нас – в пресс-центре «Одесса-медиа».
Такой вот был случай!

Наша справка.
Ложкин Борис Евгеньевич.
Родился 23 октября 1971 года в Харькове.
Образование – Харьковский государственный педагогический институт (русский язык и литература) и Международный институт гуманизации и развития образования (США) (менеджер высшего звена управления).
Трудовой путь начал в 14 лет, став внештатным корреспондентом газеты «Вечерний Харьков» с заработком около 100 рублей в месяц (по тем временам – немалые деньги)
В 1989 году создал собственную сеть по продаже газет и журналов в Харькове, а вырученные деньги вложил в развитие газеты о звёздах кино и телевидения «АТВ», которая стала прототипом популярного журнала для всей семьи «Теленеделя» (1994 г.)
Создатель компании «Украинский Медиа Холдинг», или «UMH-group», которой принадлежат такие бренды, как «Аргументы и факты в Украине», «Комсомольская правда в Украине», «Теленеделя», «Футбол», «Forbes», «Фокус», «Корреспондент», а также ряд радиостанций и интернет-сайтов.
На юге Украины интересы «UMH-group» представляет компания «Южноукраинский Медиа Холдинг», которая помимо перечисленных обладает рядом других информационных ресурсов: телевизионным аналитическим проектом «Пресс-эксперт», газетами «Жизнь в Одессе», «Одесская Правда», «Жизнь на пенсии», «Наш город», журналами «Фаворит удачи» и «Твой друг муравей», информационным агентством «Одесса-медиа», интернет-порталами odessamedia.net, odessit.in.ua, praWWWda.com. Также компания – организатор ежегодного рейтинга популярности людей и событий юга Украины «Народное признание».
В прошлом году по версии РБК Борис Ложкин вошёл в число 30 самых влиятельных медиа-менеджеров СНГ.

Фото предоставлено редакцией газеты «Комсомольская правда в Украине»
Автор: Максим Александров