Мы побывали в Болграде -в городке, где в 1965 году родился Петр Порошенко.

Добраться до малой родины Порошенко оказалось не просто. Четыре с половиной часа по пыльной дороге с ухабами, и ты в Болграде. Правда, не всегда удается попасть на нужный рейс. Именно так случилось и с нами - самый ранний автобус, отходящий от станции центрального автовокзала, отменили, а в кассе без всякого стеснения отметили- водитель просто не приехал. Пришлось ждать еще часа полтора.
Наконец, мы на месте. С ходу на автостанции спрашиваем у прохожих, знают ли, где жил будущий президент.
Каждый второй указывает на проспект Ленина. Это, как говорят местные, - «болградское авеню» – самый престижный район этого небольшого городка. Раньше здесь получала квартиры только местная элита - семьи руководящих работников, партийные деятели. А семья будущего президента как раз была из таких - Алексей Иванович Порошенко был уважаемым человеком и работал управляющим болградской сельхозтехникой.  
Сейчас на этом проспекте - невысокие домики, магазинчики, кафешки и целых два памятника Ленину. Вот номер 146 - в этом дворе 40 лет назад юный Петя гонял с мальчишками в казаки-разбойники. По крайней мере так позже рассказали нам его одноклассницы, которых мы встретили в его родной первой школе.
С бывшей квартирой гаранта, соседствуют магазин «Каприз» и две лотерейные канторы, одна из которых называется «Фаворит».  Довольно символично.

Квартира на "болградском авеню"

Во дворе пасутся утки
Заходим во двор. И вот удача - в небольшом палисаднике застаем за работой бывшего соседа семьи Порошенко – Степана Ивановича Фазлы. Он как раз кормил уток, которых выращивает тут же в своем маленьком хозяйстве.
- Опять что ли по мою душу, - смеется мужчина.- Может, и в самом деле музей устроить тут? Я уже прямо как звезда:  столько людей ко мне ходят и все у меня расспрашивают.  
Но уговариваем Степана Ивановича еще раз углубиться в воспоминания.

Квартира, где до 74 года жила семья Порошенко. Степан Фазлы работал на одном предприятии с отцом президента.

Бывший сосед президента поведал, что работал вместе с Алексеем Ивановичем на одном предприятии. Человеком тот был строгим, но справедливым. Кстати, чета Порошенко как раз гуляла на свадьбе у молодых Фазлы. И вообще по рассказам Степана Ивановича, в то время все соседи жили дружно и весело - на праздники собирались всем двором- и барашка жарили, и пироги стряпали, и винцом угощались. В то же время, соседи вспоминают, что глава семейства был довольно строг с домочадцами, и мама порой даже боялась жаловаться на сыновей, чтоб им лишний раз не влетело.

Бывшая кухня семьи Порошенко

В самой квартире, где когда то обитали Порошенко, три комнаты, узенький коридор, чистая светлая кухонька, бывшая детская, большая гостиная и спальня. Окна выходят как раз на «авеню», а из детской и кухни - во двор. Парадная чистая- с цветами и клумбами, а вот фасад знатно повял.

Раньше в этом доме давали квартиры работникам предприятия сельхозтехники. После того, как семья Порошенко уехала в Бендеры, квартира досталась  его бывшему соседу.
- Они вынуждены были уехать из Болграда – Алексею Ивановичу по партийной линии грозили неприятности. Вот и перебрались в срочном порядке в Бендеры,- пояснил Степан Фазлы.

По другим версии, неприятности случились у старшего брата будущего президента - у Михаила. Он якобы ввязался в драку, а затем отцу пришлось улаживать вопросы. От кривотолков семья и переехала в Молдавию, до которой, кстати, в Болграде рукой подать. 

В школе был прилежным сладкоежкой
В 300 метрах от дома Порошенко - знаменитый Болградский собор, а за ним - гимназия имени Раковского. Когда Петр Алексеевич в семилетнем возрасте пришел сюда в первый класс, учебное заведение называлось просто - школой №1.
К визитам прессы здесь уже привыкли. Директор гимназии Снежана Скорич даже подумывает, чтобы в существующем музее организовать специальный уголок, посвященный Петру Порошенко.

Директор гимназии Снежана Скорич подумывает устроить в музее уголок, посвященный Порошенко

Правда, экспонатов не слишком много насобиралось, ведь учился будущий глава государства здесь всего 2 года- с 1972 по 1974 год. Зато сохранился алфавитная книга учета учашихся –в строке под номером 1124 видна запись о том, что Петр Алексеевич Порошенко 1965 года рождения, по национальности украинец, родной языка- русский, поступил в 1-б класс, затем перешел во 2-б, а затем выбыл в связи с переездом родителей.

Порошенко учился в Болградской школе №1 с 1972 по 1974 годы

Оказывается, в школе также работает бывшая одноклассница Порошенко Лариса Лихандритова в девичестве Нанкова. Сейчас она является заведующей интерната при гимназии.
Лариса Ивановна вспоминает, что Петя Порошенко был подвижным веселым мальчиком, но не хулиганом и не баловником. Учился прилежно – был хорошистом. Ему нравилась отличница Таня Слепцова, с которой он сидел за одной партой. Лариса Ивановна говорит, что у них своего рода была четверка друзей - она, Людмила Еременко, Таня Слепцова и Петя Порошенко. Дружным квартетом они любили ходить на мультики в ближайший кинотеатр. Больше всего ждали сеансов «Ну, погоди!» - билет тогда всего 10 копеек стоил, и Петя иногда позволял себе пригласить своих одноклассниц. Кстати, первая симпатия президента Украины Татьяна Слепцова, сейчас живет и работает в Москве и иногда наведывается в свой родной город.
- Петя с Таней шли впереди, он помогал нести ее портфель, а мы сзади шли, - делится Лариса Ивановна.- А еще я помню, что Петя сладкое уже тогда любил: когда мы на праздники всем классом столы накрывали и приносили домашнюю выпечку, он всегда угощал всех хорошими конфетами.

Лариса Лихандритова показала, что в этом классе за первой партой перед учителем сидел первоклассник Петя Порошенко со своей симпатией Татьяной. Коллаж газеты "Комсомольская правда в Украине"

Татьяна Слепцова когда-то нравилась будущему президенту Украины. фото с сайта Одноклассники

Провела нас Лихандритова и в класс, где 40 лет назад сидел за первой партой юный Порошенко. Конечно, кроме самих стен и пейзажа за окном, из прошлого здесь ничего не осталось.
Кстати, забавный факт - охранником в школе является человек по фамилии Турчинов.
- Да, вот у нас такая школа - свой Турчинов, свой Порошенко, - шутят сотрудники.

Лариса Ивановна напоследок сказала нам, что она очень рада за своего одноклассника и надеется, что с его приходом во власть в Украине, наконец, наступит мир и благополучие. А многие жители Болграда, с которыми мы пообщались, мечтают, чтобы в их краях снова закипела жизнь - заработали остановившиеся заводы, фермы, чтобы у людей была работа и средства к существованию.
Отметим, на малой родине президента, Петр Порошенко уступил по голосам Сергею Тигипко. Почему? Возможно потому, что с тех пор, как семья Порошенко поспешно уехала, они больше сюда не наведывались. Петр Алексеевич был здесь мельком только в 2004 году с Виктором Ющенко, а также накануне этих выборов в мае. Болградцам, наверное, просто не хватило внимания своего знаменитого земляка.  

Автор Жанна Жукова, фото Макс Войтенко

После переезда семьи Порошенко, соседу выделили их квартиру

В роддоме, где родился Петр Алексеевич, теперь налоговая

Кинотеатр, куда Порошенко с друзьями бегал на мультики

 

Актовый зал школы, где собирались все классы на торжественные мероприятия

Болградский собор, а за ним -школа

Тот самый класс

На проспекте Ленина сразу два памятника Ильичу