Одесский Евромайдан объявил войну частникам, преграждающим путь на пляж

Скандал вокруг пляжа «Отрада», где на минувшей неделе избили журналистов Первого городского телеканала, снимавших сюжет о свободном доступе к морю, получил свое продолжение. Активисты одесского Евромайдана по­своему выразили протест против закрытого доступа к побережью.

Днем 14 июня около трехсот одесситов собрались на Трассе здоровья и отправились в Отраду, где и произошел инцидент. Пройдя на территорию арендованного пляжа, они потребовали у арендаторов документы, а потом под крики «Слава Украине», снесли забор на пляже «Бич бой» и убрали часть шезлонгов. Все это сопровождалось перепалкой на повышенных тонах между активистами и хозяевами объекта. Хоть обстановка и была накалена до предела, до рукоприкладства, к счастью, не дошло. Видимо, сдерживающим фактором оказались десятки сотрудников милиции, наблюдавших за происходящим.

Как сообщила на своей странице в соцсети Алена Балаба – одна из лидеров одесского Евромайдана, после изучения документов, переданных арендаторами пляжа, оказалось, что договор аренды с КП «Побережье» был составлен еще в 2003 году, а продлен в 2008 до 31 декабря 2015 года. Изначально сумма договора составила 127 тыс. гривен, а сейчас арендаторы пляжа платят городу всего 650 грн. в месяц.

– Все остальное, как вы понимаете, черным налом – непосредственно в карманы чиновникам и прокурорам. Так что сами понимаете, почему у нас Одесса такая «богатая», – резюмировала активистка.

Расправившись с «Отрадой», колонна двинулась вдоль побережья в сторону «Ланжерона», чтобы и там проверить наличие незаконных заграждений. По пути евромайдановцы заблокировали иномарку, которая свободно ехала по Трассе здоровья. Активисты вызвали ГАИ, чтобы составить протокол о нарушении.

Следующей остановкой на пути одесситов стала недостроенная трехэтажная гостиница «Skopeli», расположившаяся прямо на песке. Люди выломали пластиковую дверь, вошли в здание, погуляли по крыше, помахали флагом Украины, а после этого произвели гражданский арест некоего Владимира, который представился главным на объекте.

Его доставили в отделение милиции и написали на него заявление о самовольном строительстве.
Стоит отметить, что уже на следующий день после акции забор на пляже «Бич Бой» вернулся на прежнее место. Администрация пляжа объяснила это тем, что на территории хранится имущество, которое без ограждения могут похитить. В свою очередь Алена Балаба заявила, что следующий рейд по побережью пройдет 21 июня, а до этого активисты составят план действий – где имеются заборы и незаконные строения, которые надо сносить. Кроме того, они собираются поставить арендаторам пляжа следующий ультиматум: не расставлять пустые топчаны и шезлонги по пляжу, а выдавать их только по требованию отдыхающих, освободить 5 м от воды и проходы к морю, а также снести заборы.

Автор: Анна Карцовник

подпись фото: Активисты снесли забор в Отраде. Но арендаторы вернули его на место на следующий день.