Директор машиностроительного завода «Орион» Николай Кущак, который был задержан с поличным при получении взятки в 36 тыс. 700 грн, на данный момент находится под домашним арестом, сообщает источник в правоохранительных органах. 

Помимо этой суммы в его сумке обнаружены 10 000 грн и 1 500 у.е., происхождение которых директор так и не смог подтвердить.

На данный момент дело находится в статусе досудебного следствия: проводится следственная экспертиза, работает контрольно-ревизионное управление. 

Суммарно дело о разворовывании стратегически важного предприятия «Орион» насчитывает 6 томов. Николаю Кущаку предъявлено обвинение по ст. 191 ч. 3. – «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц». 

Кроме того, при проверке накладные и акты, подтверждающие расчет с предприятием за сдачу металлолома в 2012 году, отсутствуют. В связи с этим на директора «Ориона» открыто уголовное дело по ст. 190 ч. 3. – «Мошенничество, содеянное в больших размерах или путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники». Еще одно уголовное производство открыто по ст. 191 ч. 3 УК Украины – «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц». Данная статья предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

Подробнее о деяниях Николая Кущака перед государством – в видеорасследовании.

Источник: ИА «Одесса-медиа»