Решением Апелляционного суда Одесской области от должности председателя правления АО «Машиностроительное производственное объединение «Орион» отстранен попавшийся на взятке Николай Кущак.

«Суд удовлетворил нашу апелляционную жалобу и отстранил председателя правления “Ориона” от занимаемой должности. Николай Кущак будет находиться под домашним арестом до оглашения вердикта суда», – подчеркнул по завершении процесса старший прокурор прокуратуры Малиновского района Одессы Вячеслав Цивилев.

Отметим, не менее 20 бывших сотрудников предприятия вышли к зданию прокуратуры, чтобы пообщаться с бывшим директором, который, по их словам, задолжал им заработную плату. Сотрудники предприятия уверяют, что Николай Кущак не выплачивал им деньги в течение нескольких лет. Кроме того, работники завода обвиняют его в том, что он не создал для них приемлемых рабочих мест и не дал возможности покинуть «Орион». 

«Инструмента никакого не было… У нас все свое было. На заводе ничего не делалось, только искали проблему. Увольнять нас он тоже не хотел», – посетовал механик завод «Орион» Виктор Козаков.

Даже те, кто не работал на «Орионе», отзываются о Николае Кущаке не лестно. 

«Он был и председателем райисполкома, и секретарем обкома партии. Ну как не воровать?», – убеждены они, предъявляя директору претензии в растрате имущества предприятия.

Работники «Ориона» несколько часов ожидали, когда Николай Кущак выйдет из здания суда, чтобы получить ответы на наболевшие вопросы. Тем более что, как заверил бывший директор, он был готов «в любой момент с удовольствием пообщаться». Однако разговор между бывшим начальником и подчиненными не состоялся. По словам сотрудников милиции, Николай Кущак покинул здание суда через служебный ход.

«Он посчитал ниже своего достоинства общаться с теми людьми, которых он обманул», – сказал работник завода «Орион» Анатолий. 

Напомним, по мнению следствия, Николай Кущак за вознаграждение в размере 36,7 тыс. гривен разрешил неким дельцам распиливать и вывозить с территории предприятия еще оставшееся после многолетнего разграбления завода оборудование. 

Фото: dumskaya.net

Источник: ИА «Одесса-медиа»