Одесситы отказались верить в «обыкновенное чудо»

Можно ли обмануть одесситов? Вопрос риторический. Во всем мире известно, что в Одессе проживают прагматичные люди, которых на мякине не проведешь. Тем не менее подобные попытки похоже до сих пор встречаются. 

Речь пойдет о прошедшей мэрской кампании, в которой принимал участие глава областной организации партии «Справедливость» Виталий Алайбов. Забегая вперед, отметим, что его результат оказался чрезвычайно скромным. Виталий Васильевич занял... 10-е место, получив поддержку всего 1 тысячи 21 человека. Его обошел даже мифический персонаж Дарт Вейдер, за которого проголосовало в 13 раз больше. Как могло случиться такое? Почему инопланетянин получил больше доверия одесситов, чем их соплеменник? Это понять не сложно, если внимательно прочитать обещания, которые давал В. Алайбов (опубликованы на сайте «Вгороде») своим потенциальным избирателям. Чем внимательнее их читаешь, тем больше удивляешься.

«А склоны укрепим... саженцами»

1. «Создать коммунальные фермерские рынки с доступными ценами на продукты». Что ж, дело благое. Но сразу напрашивается вопрос: на рынке – цена договорная. Каким образом будущий мэр собирался регулировать ее? Вариантов – масса, но все они как-то не вписываются в требования закона, если, конечно, автор не станет покрывать убытки за свой счет.

2. «Убрать запахи, исходящие от нефтяного терминала». По словам Алайбова, при каждом выбросе в атмосферу попадает до 10(!) вагонов нефтепродуктов, что само по себе является маловероятным. По словам Виталия Васильевича, он еще в 2010 г. вместе с товарищем, соучредителем одной из российских фирм, предложил технологию защиты от таких выбросов, но так и не смог добиться разрешения по причине ревности со стороны властей. Охотно верим. Только кто и когда слышал о таком грандиозном плане и кто конкретно помешал его выполнению?

3. «Закончить строительство недостроев и создать условия для уменьшения себестоимости квартир от строителей». По словам Виталия Васильевича, он даже разработал соответствующую программу. Думаю, что если бы это действительно было так, то бывший кандидат достоин не только стать мэром г. Одессы, но и возглавить область, а также получить государственную премию, потому что до сих это никому не удавалось сделать. Заодно предлагаем распространить позитивный опыт на всю страну.

4. Сделать проезд в транспорте для детей войны, школьников и студентов бесплатным. К чему приводят подобные намерения, мы уже знаем на примере одного из предыдущих мэров, который пошел еще дальше, сделав проезд вообще бесплатным для всех. Чем это закончилось, тоже хорошо известно. Популизм вряд ли допустим в нынешней тяжелой экономической ситуации как для города, так и для всей страны.

5. Поставить мини-бюветы в каждый дом. По утверждению кандидата, было даже закуплено оборудование для установки в многоэтажных домах. Но и на этот раз благое намерение, дескать, не нашло применения, так как «программу начал рекламировать мэр города как программу муниципалитета, но только для того, чтобы я (Алайбов – Авт.) не смог реализовал ее».

6. И, наконец главная «фишка» списка обещаний – укрепление склонов с помощью... саженцев. Мы пытались получить комментарий на этот счет от специалистов, но они только сдержанно улыбались, предполагая, что это чья-то неудачная шутка.

7. Было в программе и еще одно прямо-таки сногсшибательное обещание, давая которое, Виталий Алайбов вышел даже за пределы мэрских полномочий. Он предложил ни много ни мало «спасти от затопления земли области с помощью мобильных резервуарных дамб». Оказывается, Виталий Васильевич в свое время был соучредителем одной из профильных компаний и даже предложил Украине 50 комплектов таких дамб, но «бессовестные чиновники не захотели пойти навстречу, хотя надо было только растаможить их, так как им проще списать и украсть деньги, выделенные на помощь пострадавшим».

Ошибки не учат

В одном некогда популярном фильме главный герой, составляя себе план на день, «скромно» указывал – совершить подвиг. Видимо, по этому пути пошел и уважаемый Виталий Васильевич, набросав перечень таких свершений, что одесситы попросту приняли это за розыгрыш, отказав ему в доверии. Хочется, чтобы в следующий раз кандидат был посерьезнее и понимал, что одесситов на мякине не проведешь. А также учел, что этот провал у него не первый: в 2010 г. на мэрских выборах Виталий Алайбов получил также мизер – всего 2,5 % голосов. Тенденция однако.

Автор: Сергей Смирнов

Источник: ИА «Одесса-медиа»