Едва ли не больше всего гости Одесского кинофестиваля ожидали показа фильма украинского режиссера Олеся Санина, который прославился благодаря кинокартинам «Кобзари» и «Мамай», а в 2003 году его номинировали на «Оскар».

Автор рассказал, что «Поводыря» должны были начать снимать еще в 2007 году, тогда государство обещало выделить 20 миллионов гривен на съемки картины.
– Деньги мы получили несколько лет спустя, мало того, что за это время бюджет пришлось поджать из-за девальвации, так еще и после вычетов налогов на руки получили лишь 16 миллионов, - рассказывает продюсер Игорь Савиченко. – Вообще весь процесс того, как мы пытались получить деньги, можно экранизировать в комедийный сериал.
Работу над фильмом закончили год назад, презентовать картину должны были в ноябре прошлого года, но, как отметили создатели, после событий на Майдане решили перенести премьеру, чтобы не бередить раны украинцев.
В среду киноленту, насыщенную событиями времен коллективизации в советской Украине, представили в одесском Фестивальном дворце.
– Это мировая премьера. Нам предлагали презентовать кино организаторы различных фестивалей, однако мы, не раздумывая, выбрали Одессу, - рассказал Олесь Санин. – Одесса – смелый и вольный город, здесь честный зритель. Если плохо – плюнет в лицо, если хорошо – обнимет. Нам нужна была такая аудитория.  

Задействованы 170 незрячих актеров

Когда погас свет и замелькали кадры 30-х годов, зрители притихли. Причем тишина сохранялась в зале до самого окончания, кинолюбители, буквально затаив дыхание, наблюдали за тем, как разворачивалась сюжетная линия на экране. Автор описал реальный факт, когда больше двухсот украинских кобзарей и лирников пригласили на съезд в Харьков по случаю Республиканской олимпиады, после чего их заманили в лес и расстреляли за «националистическую пропаганду». Режиссер задействовал в киноленте около 170 незрячих актеров.
 - Бандуристов расстреляли в селе Ровенской области, - рассказал Санин. – Однако мы решили снимать во Львовской области. При этом из-за переменчивой погоды съемки многих эпизодов пришлось переносить: температура менялась от 0 до минус 22 градусов. Были дни, когда мы не могли добраться до места съемок даже на БТРах и грейдерах!
 А когда завершили работать над финальной сценой, где лирников пытались утопить, то актеров буквально пришлось разыскивать под снежными завалами.
Обыгрывая эту тему, создатели рассказали историю семьи американского инженера, который приехал по делам и остался жить в СССР. Когда в руки инженеру случайно попадают секретные материалы, того убивают. А его десятилетний сын Питер становится поводырем слепого музыканта.


 

Аплодировали стоя

Авторам "Поводыря" удалось заставить аудиторию думать, переживать и буквально осязать то, что транслировалось на экране. История настолько затронула одесскую публику, что люди несколько раз прерывали аплодисментами показ, плакали во время впечатляющих кадров, а под конец фильма аплодировали стоя.
Сам режиссер посетил показ и со стороны наблюдал за зрителями. Певица Джамала, сыгравшая в фильме актрису харьковского театра Ольгу Левицкую, также была на премьере. Кроме того, в зале присутствовали незрячие актеры, которым достались ключевые роли.
Отметим, «Поводырь» выйдет на широкие экраны  через полгода. При этом его разделят на четыре серии. До этого фильм выпустят в прокат, хотя автор и признается, что фильм сделан не для кассовых сборов.
- Я не рассчитываю получить награды за «Поводыря»- это кино непростое для восприятия, - говорит Санин. – Однако я хочу, чтобы его увидели как можно больше людей. Если б мы делали фильм для кассовых сборов, то сделали бы легкое кино, однако я просто хочу показать эту историю. Мне интересно – выдержит ли она конкуренцию голливудским блокбастерам.
Кроме того, создатели говорят, что в кинотеатрах для незрячих зрителей будут работать специальные переводчики – в наушниках наряду с показом опишут происходящее на экране.
К слову, на премьеру «Поводыря» пригласили министра культуры Украины Евгения Нищука. По окончании сеанса министр искренне поблагодарил всех, кто принимал участие в создании великолепного, стоящего украинского кино, предрекая картине  большое будущее - как прокатное, так и фестивальное:
-Я думаю, что фильм будет претендентом на «Оскар» .

Автор Олеся Мамиенко, Олег Шапаренко