От задорных игрищ при проведении привычного для города летнего флешмоба под названием «Водные битвы» опять пострадали фонтаны. Об этом сообщил директор КП «Сервисный центр» Сергей Болдарев.

По его словам, в этом году в флешмобе «Водные битвы» участвовало около 1 500 подростков в возрасте от 12 до 16 лет. Ребята плескались в городских фонтанах и обливали друг друга водой из ведер, бутылок и водных пистолетов. 

«Вроде бы хорошее мероприятие – побрызгаться водой. Но наши фонтаны не предназначены для купания. В результате массового скопления людей в фонтанах была повреждена коммуникационная часть, оказались сломаны фильтрационные группы», – уточнил Сергей Болдарев.

В частности, пострадали фонтан у памятника Пушкину на Думской площади, фонтаны в Горсаду и на Соборной площади. Кроме того, из них вычерпали всю воду, которая, по словам директора КП «Сервисный центр», содержит химические вещества, не предназначенные для купания людей. 

«Конечно, вода не отравленная, и в больницу никто не попадет, но пользы от нее тоже не будет. К тому же, мы тратим большие деньги на ее обработку. Водные флешмобы надо проводить на пляжах или в парке Победы, где есть пруды», – добавил Сергей Болдарев. 

По предварительным подсчетам, на ремонт городских фонтанов, которые сломали веселящиеся подростки, придется потратить 10-15 тысяч гривен. 

Источник: ИА «Одесса-медиа»