Креативный директор международного модного события Kiev Fashion Week Дарья Шаповалова обратилась от имени fashion-сообщества Украины к гражданам страны, в том числе и к одесситам, с Манифестом мира.

Поблагодарив от имени команды Kiev Fashion Days за поддержку в развитии fashion-индустрии в Украине, она выразила надежду, что многие разделяют мнение украинских дизайнеров относительно того, что все должны продолжать заниматься модой, своим делом, вместо того чтобы воевать. Многие эксперты модной индустрии со всего мира, как отметила Дарья Шаповалова, уже поддержали идею #FashionForPeace.

«Украина переживает сложнейший период в истории страны с момента обретения независимости. Сейчас страна вовлечена в убийство гражданского населения… Мы любим наших друзей и партнеров и не хотим, чтобы война разрушила построенное», – подчеркнула креативный директор Kiev Fashion Days.

Приводим текст Манифеста мира Дарьи Шаповаловой, переданный ею в редакцию ИА «Одесса-медиа».


МАНИФЕСТ МИРА ДАРЬИ ШАПОВАЛОВОЙ

«Меня зовут Дарья Шаповалова, и я креативный директор Kiev Fashion Week, международного модного события, проходящего два раза в год в столице Украины. Теперь моя страна переживает тяжелейший период в своей истории с момента обретения независимости, и люди моего поколения страдают от политических конфликтов и войны.

Семь лет назад, когда я начала работать, моей целью было появление Украины на модной карте мира, а также демонстрация того, что наша страна обладает удивительными талантами в области моды. И сейчас дизайнеры из Украины показывают коллекции на Неделе моды в Лондоне, продают их в больших магазинах, таких как colette и Luisa Via Roma. Двое наших дизайнеров были отобраны в шорт-лист премии LVMH, один дизайнер из Украины завоевал специальный приз на фестивале в Йере. Каждый сезон мы демонстрируем работу наших дизайнеров в Париже – на Paris Fashion Week.

В течение нескольких лет напряженной работы по продвижению украинских талантов мы получили поддержку от лучших журналистов, редакторов и байеров. Многие из них стали друзьями. И мы не хотим, чтобы эта дружба и результаты нашей работы были разрушены из-за текущей ситуации в Украине.

Я не знаю, почему мое поколение умных, активных, европейски мыслящих и амбициозных людей, которые любят свою страну, и то, чем занимаются в своей жизни, переживают эти чрезвычайно ужасающие события в Украине. Это касается всех, мы теряем возможности, которые могут привести нас к лучшему будущему. Я хочу попросить всех понять, что война должна быть остановлена, независимо от того, кто участвует в ней, кто прав, а кто виноват. Мы больше не можем видеть, как гибнут люди.

Год назад мы создали рекламную кампанию для Kiev Fashion Week, где мы показали национальный флаг. Мы всегда хотели показать, что быть украинцем модно и круто. Пожалуйста, занимайтесь модой, а не войной. Мода за мир».

Источник: ИА «Одесса-медиа»