Матч Премьер-лиги между одесским «Черноморцем» и мариупольским «Ильичевцем», который состоялся 4 августа, запомнился сразу несколькими рекордами. Отметим, что изначально игра должна была проходить в Мариуполе 3 августа, но руководство «моряков» попросило перенести игру на другое поле, из-за военных действий на востоке. Поэтому играли футболисты в Одессе и в будний день, поскольку так правоохранителям было проще обеспечить безопасность на стадионе. Стоит сказать, что к этому вопросу одесская милиция подошла довольно серьезно, возможно из-за сообщений о готовящихся провокациях, и покой болельщиков охраняли 900 сотрудников УМВД.

Но судя по всему одесситов все таки напугали слухи о возможных беспорядках и страшилки, что мужчин прямо со стадиона будут забирать в Нацгвардию, так как на матч пришло всего 8 тыс. 200 зрителей, что стало антирекордом по посещаемости. Несмотря на все эти нюансы, игра порадовала зрителей своей динамичностью и количеством забитых мячей. В первом тайме команды забили в ворота друг друга 6 голов, тем самым установив рекорд Премьер-лиги.

Открыли счет мариупольцы уже на 8-й минуте, когда Довгий после передачи с правого фланга в исполнении Гриня головой пробил мимо вратаря одесситов. Но уже через 7 минут счет сравнял Фомин, который отправил мяч в сетку головой, после прекрасного навеса Путраша с левого фланга в середину штрафной. На 20-й минуте «моряки» вышли вперед - после серии рикошетов мяч буквально выкатили на ход Аржанову. Тот навесил на дальний угол штрафной, где его в одиночестве поджидал Данченко. Его удар вратарь соперников парировал, но обыграть Диденко тому уже не удалось, и одессит мощным ударом слета добил мяч в сетку. «Черноморец» повел в счете, но ненадолго. Уже на 27-й минуте Мишнев сделал навес в штрафную с правого фланга, Чурко чиркнул мяч, после чего тот ударился в Сивакова и оказался в левом, дальнем углу.

Но на этом моменты у команд не закончились. На 30-й минуте Алексей Гай со штрафного пробил в «стенку», но Гринь «выскочил» из нее раньше времени, за что получил предупреждение. А вот повторный удар Гая попал прямо в правый угол ворот «Ильичевца». Уйти на перерыв с преимуществом одесситам не удалось – Гринь сделал передачу с правого фланга в центр, а Чурко примерно с 13-ти метров забил мяч в ворота «Черноморца». Результат первой половины игры – 3:3, стал итогом всего матча, поскольку, несмотря на старания обеих команд во втором тайме, мяч больше не залетал в ворота.

После игры наставник одесситов Роман Григорчук отметил, что пока что команда играет плохо и он понимает, почему так происходит. По его словам, пока что «моряки» не готовы играть в групповом турнире, показывая там хороший результат, так как в команде много молодых ребят, которые пока далеки от этого уровня. При этом тренер отметил, что был разочарован тем, что слышал очень негативные выкрики в адрес ребят.

- Я уже забыл о таком отношении. Сейчас команде нужна поддержка. Мы никого не виним и ни на что не жалуемся. Я ребятам очень признателен и благодарен за их профессиональное отношение. Я в них верю, - подчеркнул Роман Григорчук.

Стоит отметить, что в этом матче не обошлось и без происшествий. Драка произошла в фанатском секторе. По словам очевидцев, причиной конфликта стал изрядно выпивший молодой человек, которого фанаты выгнали с трибун, а он вернулся обратно с «поддержкой». Сначала молодые люди пытались договориться, но затем в ход пошли кулаки, и утихомиривать хулиганов пришлось милиции.

Автор: Анна Карцовник, фото chernomorets.odessa.ua