Маленькие одесситы рассказали нам, что такое культура и как нужно себя вести, чтобы люди не враждовали.

Полина Игнатьева, 5 лет:
«Меня мама называет культурной девочкой, когда я говорю спасибо, до свидания или привет. А еще, когда не разрешает баловаться в гостях, говорит, что так ведут себя невоспитанные и некультурные девочки».

Павел Титоренко, 9 лет:
«Культура-это люди, которые ведут себя прилично. Культурные люди думают, что делают и говорят, всегда и везде. Уступают место в маршрутках беременным и пожилым людям и всегда говорят «здрасте». Культура нужна чтобы люди не враждовали и жили дружно, тогда это культурное общество».

Аня Сычук, 9 лет:
«Это вежливые люди, с которыми приятно общаться. Они делают адекватные поступки, ведут себя воспитано и живут дружно. Еще бывает культура у каждого народа своя. Свои праздники, которые отмечают только украинцы или индейцы, например, каждый народ отмечает свои собственные традиционные праздники и живет по своим обычаям и приметам».

Таня Валянская, 9 лет:
«Культура – это когда человек образован, читает книжки и ходит в театр или кино. Культурный человек всегда здоровается и улыбается. Еще культурному человеку нельзя ругаться в людных местах и ковыряться в носу, плеваться и бросать мусор на улице. Еще нужно говорить всегда спасибо, и тогда все будут добрыми и не будут воевать.
Подготовила Алина Кузнецова.