На днях незадачливому одесскому вору крупно не повезло: сначала его увидели соседи хозяина квартиры, в которую он залез, и вызвали милицию, потом, взяв в заложницы несовершеннолетнюю девочку, он «нарвался» на заместителя начальника Госавтоинспекции Одесской области, который и задержал вора.

Как сообщает пресс-служба ГУМВД Украины в Одесской области, 38-летний одессит забрался в квартиру одного из по улице Бреуса и попытался ее ограбить. Однако шум в квартире услышали соседи, которые поняв, что хозяев нет дома и внутрь забрался посторонний человек, начали стучать в дверь, чем испугали незваного гостя. Оставив награбленное, он с кухни схватил нож и выбежал из квартиры. Угрожая ножом соседям, он беспрепятственно покинул многоэтажку, однако соседи продолжили его преследовать.

Осознав, что его догнали, горе-вор взял в заложницы 14-летнюю девочку, которая гуляла с младшим братиком.

«Как раз, в это же время мимо проезжал заместитель начальника управления ГАИ ГУМВД Украины в Одесской области майор милиции Виталий Шулежко, который проверял несение службы нарядами ДПС. Остановившись, майор милиции узнал от жильцов дома, что неизвестный мужчина, пытаясь скрыться с места квартирной кражи и избежать наказания, незаконно удерживает четырнадцатилетнюю девочку, угрожая ей убийством», - отметили в пресс-службе облмилиции.

Правоохранитель тот час же отправился туда, где вооруженный злоумышленник удерживал заложницу. Увидев милиционера, вор попятился и споткнулся, то дало возможность девочке освободиться от захватчика. .

«В этот момент милиционер, в соответствии с требованиями ст. 15 Закона Украины «О милиции», использовал травматический пистолет, сделав один выстрел вверх, при этом дал команду бросить нож и лечь на землю», - добавили в милиции.

Однако преступник попытался скрыться с места происшествия. Но далеко убежать ему не удалось – правоохранитель его задержал и вызвал следственно-оперативную группу, экипажи ГАИ, полка патрульной службы и специального батальона милиции, а также карету скорой медицинской помощи.

На данный момент злоумышленник задержан и помещен в изолятор временного содержания ОГУ ГУМВД. Ему инкриминируют совершение правонарушений по ч. 3 ст. 185 (кража) и по ч.1 ст. 129 (угроза убийством) Уголовного кодекса Украины.

Фото, видео: mvs.gov.ua