В прошлом сезоне игроки любимого всеми одесситами клуба радовали победами в чемпионате Украины и выходом в Еврокубки. Однако вместе с окончанием сезона закончилась и череда побед.

Весной команду покинули ее ведущие легионеры, якобы из-за политической ситуации в стране и непонятных перспектив относительно дальнейшей игровой практике. Еще тогда многие сомневались в правдивости официально озвученных причин, предполагая, что владелец клуба Леонид Климов просто решил сэкономить, отказавшись от самых дорогих футболистов.  А в июне команда понесла еще одну ощутимую потерю – в Казахстан переехал нападающий «Черноморца» Алексей Антонов. Все это время муссировались слухи о том, что и тренер «моряков» Роман Григорчук тоже может сменить клуб, что стало бы настоящей катастрофой. К счастью, он остался, но начало нового сезона показало, что и Григорчук не всесилен.  
  Итог таких ротаций печален - из 11 игр в новом сезоне «Черноморец» выиграл всего две.
Изначально провальный старт сезона объяснялся неопытностью молодых игроков, несыгранностью команды. Но недавно открылась еще одна вероятная причина. Так, полузащитник «моряков» Алексей Гай в интервью на телеканале «Футбол 1» рассказал о финансовой ситуации в одесском клубе. По его словам, в клубе существует задолженность по зарплате.
 -Любой труд должен быть оплачен, и если у нас есть договоренность - пожалуйста, выполняйте,- заявил Алексей Гай.
 Речь идет о зарплате за два месяца. По мнению футболиста, если у клуба нет возможности рассчитаться с игроками, то руководство должно было бы пойти на открытый диалог и объяснить что к чему, а этого не происходит. При этом Гай добавил, что ребята все же верят в лучшее и надеются, что деньги им выплатят.
После интервью Гая многие связали финансовую ситуацию в клубе с проблемами в игре. Один из болельщиков на Одесском форуме написал: «С августа без заработной платы. И какое чудесное «совпадение» - результат команды катится в пропасть». Еще больше одесситы негодуют из-за того, что игрокам не платят зарплаты, а его президент Леонид Климов «светит» в Раде часами за 100 тысяч евро. Многие просто мечтают, чтобы клуб сменил владельца.
 Естественно, продавать команду Климов не спешит, поскольку именно благодаря ей, получает существенные преференции от городской власти. Что же касается задолженности, то гендиректор «Черноморца» Сергей Керницкий признал, что она существует.

- Это что так важно? - заявил Керницкий. - Да есть задолженность, но она небольшая и никак не влияет на качество игры.

По его словам, связано это с войной в стране и с финансовой ситуацией, которая из-за этого сложилась, добавив, что каждый, кто пробует сейчас взять деньги в банке или снять депозиты, ощущает эти проблемы.

Отметим, что клуб не первый раз фигурирует в финансовых скандалах. Самый громкий был во время строительства стадиона «Черноморец», когда на эти цели выделялись средства из областного и городского бюджетов, хотя сам стадион полностью находится в собственности Климова.  Кроме того, по окончании работ строители заявили, что клуб с ним не рассчитался. Рабочие  утверждали, что  компания задолжала по 6-10 тысяч гривен примерно 300-м специалистам разного профиля.

Автор Мила Савина