Проект Sender, в создание которого инвестировал ПриватБанк, стал главным открытием крупнейшего мирового форума банковских инноваций Finovate 2014, который прошел 23-24 сентября в Нью-Йорке.

«Sender стал первым прорывным решением, показанным на Finovate в этом году, судя по тому, как он был представлен и как работает», – отметил после презентации проекта Andres Cueto, представляющий ведущую американскую финансовую компанию BBVA Compass.

Как сообщили разработчики Sender, новый сервис позволит бизнесу по всему миру экономить миллиарды долларов на разработке и продвижении своих мобильных приложений. Используя Sender, банки и компании смогут не тратить время на программирование и дизайн, а сконцентрироваться на продукте и коммуникации с клиентами.

«Больше 3 миллионов айтишников в банках изобретают 25 000 велосипедов. Кредитные карты MasterCard выпускают 25 000 банков мира. Но кому сегодня нужна карта без онлайн-банкинга? Поэтому банки вынуждены делать собственные интернет-банки, – сказал инвестор проекта, руководитель Центра электронного бизнеса ПриватБанка Александр Витязь. – Каждый интернет-банк имеет собственный дизайн, иногда красивый, гламурный и даже удобный, но очень разный. А люди хотят использовать простые и привычные интерфейсы для коммуникации с бизнесом».

Для миллиардов пользователей смартфонов Sender станет одним из немногих приложений, без которых на самом деле пользование современным гаджетом будет бессмысленным. Все приложения могут легко переехать в контакт-лист нового сервиса, а с банками, компаниями, интернет-магазинами и любыми другими сервисами можно общаться в чате, как и с друзьями. Оплатить товар, сделать другой платеж или переслать другу деньги можно будет, кликнув на контакт друга, магазина или банка.

«Раньше для разработки приложения или внедрения нового продукта были нужны команда разработчиков и много времени, – отметил Александр Витязь. – Сейчас с этим может справиться любой сотрудник компании: бесплатно открыть мерчант-аккаунт в Sender и получить открытую универсальную среду для коммуникации и ведения бизнеса».

В банковской сфере внедрение Sender фактически означает завершение эры традиционного интернет-банкинга и переход к мгновенным персональным коммуникациям клиентов с финансовыми сервисами. Кроме того, Sender объединяет и уникальную функцию мобильного кошелька с облачным NFC, благодаря которым можно платить офлайн, независимо от того, какой картой, банком или мобильным оператором пользуется клиент.

Источник: ИА «Одесса-медиа»