Обращение кандидата в народные депутаты Украины Георгия Селянина

«Существует два разных подхода к проведению избирательной кампании. Первый подход – архаичный. Он рассчитан на незрелое общество, слепо доверяющее рекламе и не склонное вдаваться в тонкости политических процессов. Такой подход особо популярен в странах третьего мира и, как правило, приводит к власти лидеров, которые сумели вложить большие деньги в свою избирательную кампанию и с помощью политтехнологов, зачастую приезжих профессионалов, успешно внедрили свой рекламный образ в сознание масс.
Второй подход – более цивилизованный, основан на конкуренции идей. Такой подход изначально предполагает, что избиратель способен сопоставить предлагаемые сценарии будущего и выбрать наиболее подходящий вариант. При этом очень важна репутация политического лидера или партии. Если их политическая история внушает сомнения в их искренности, если они позволяли себе забывать свои обещания, меняли свои взгляды в угоду политической конъюнктуре – общественность, пресса и избиратели с позором отстраняют таких кандидатов от серьезной политической деятельности.
Наша страна прошла сложный и болезненный путь политического развития, неискушенного избирателя оболванивали мутным потоком политической рекламы, подкупали деньгами и гречкой, заваливали пустыми обещаниями, развлекали концертами. Политики собирали голоса, играя на культурной идентичности, вопросах языка и религии, – и печальные итоги этих манипуляций известны всем.
Я верю, что наше общество повзрослело, я верю, что мы вышли на тот уровень развития, который позволяет избирателям делать свой выбор продуманно и осознанно. И я считаю, что в этом нашим гражданам лучше всего поможет полная достоверная информация из первых рук. Теледебаты – единственный способ политической борьбы, при котором позицию кандидата вскрывает его оппонент. Это поединок личностей, знаний и воли. На мой взгляд, это самый честный вид политического состязания, в котором деньги, админресурс и подкуп не могут повлиять на результат.
  Я вызываю на политические дебаты своего основного оппонента по Приморскому району города Одессы (округ 135) Сергея Кивалова. Господин Кивалов, если у вас есть реальная программа, а не набор обещаний, если вы не боитесь публичного разоблачения и готовы отстаивать свою правду, принимайте вызов и добро пожаловать на теледебаты.

 Уверен, одесситам будет интересно увидеть противников в прямом эфире, без редактирования, приглаживания, дублей и прочих технологий. Надеюсь, что прозвучат острые вопросы и неожиданные ответы, а значит, в итоге вырастет уровень политической культуры и информированности общества.
Дорогие избиратели, в ближайшие годы страной будет управлять парламент, который выберете вы. От этого выбора зависит наше общее будущее»

Георгий Селянин, депутат Одесского городского совета.

ОТ РЕДАКЦИИ

Пока неизвестно, как отреагирует Сергей Кивалов на предложение своего оппонента. Редакция будет следить за ходом событий. Если дебаты политиков все же состоятся, мы постараемся заблаговременно известить читателей о времени их трансляции.