Георгий Селянин подал депутатский запрос в мэрию о восстановлении трамвайного кольца в Аркадии
Пляж «Аркадия» всегда был любимым местом отдыха одесситов. Главный секрет популярности пляжа, конечно же, пологий спуск. До недавнего времени трамвай 5-го маршрута соединял Молдаванку и центр города с Французским бульваром и Аркадией, доставляя одесситов и гостей города почти к самому пляжу. Год назад ситуация изменилась.
Началась реконструкция центральной аллеи в Аркадии, и маршрут пятого трамвая временно укоротили. Сейчас, не имея разворотного круга, трамвай ходит челноком по Французскому бульвару, и дождаться его могут только пассажиры с неисчерпаемым терпением. Такое положение вещей огорчает очень многих одесситов, хотя, конечно, если вы обладатель собственного автомобиля или просто молоды, здоровы и богаты, то отсутствие пятого трамвая вас не касается. Но жизнь устроена так, что от старости и болезни никто не застрахован. И очень обидно в городе, который по справедливости всегда считался городом-курортом, не иметь возможности искупаться в море, побродить по песку или посидеть с книжкой и подышать морским воздухом. Конечно, можно добираться до Аркадии с пересадками. Но это долго и дорого.
Пожилые одесситы возмущаются: «Все за что они берутся – они только портят», «Кому помешал 5-й трамвай?», «Такое впечатление, что они хотят оставить Аркадию только для богатых...».
Что ответит мэр?
Насколько справедливы эти обвинения в адрес власти и будет ли восстановлено кольцевое движение трамвая в Аркадии? Еще до реконструкции Аркадийской аллеи городские службы торжественно клялись восстановить конечную остановку практически на том же месте. Потом в процессе реконструкции выяснилось, что для этих целей нужно срезать холм на Генуэзской – Посмитного – такой проект презентовал 19 февраля замначальника управления дорожного хозяйства Андрей Шмагай. Однако сейчас обсуждается совсем другой проект: реконструкция улицы Генуэзской с переносом конечной остановки и разворотного кольца пятого маршрута на площадь 10-го Апреля. По одной из версий, оттуда маршрутки будут подвозить пассажиров в Аркадию. Такая перспектива, мягко говоря, настораживает.
К сожалению, затевая масштабные проекты, у нас зачастую не считают нужным поинтересоваться мнением одесситов. Поэтому я обратился с депутатским запросом к городскому голове Геннадию Труханову, в котором потребовал четко изложить планы реконструкции улицы Генуэзской и перспективы восстановления конечной остановки пятого трамвая на прежнем месте. В случае если городская власть не намерена возвращать одесситам удобный, дешевый и экологически чистый транспорт в Аркадию, существуют механизмы, позволяющие добиться от власти исполнения требований большинства одесситов. Обещаю проинформировать наших читателей об ответе мэра на мой запрос. И приложу все возможные усилия, чтобы голос одесситов был услышан.
Ваш Георгий Селянин, депутат Одесского городского совета
«Верните нам «пятерочку»
СВЕЖИЕ ЗАПИСИ
-
З понеділка в Одесі закриють рух Газовим провулком
-
Одеський припортовий завод знову виставляють на продаж
-
Фонд Дмитра Вербицького «Країна добра» вкотре підтримав підшефний дитячий притулок
-
Національний університет «Одеська юридична академія» очолив консолідований рейтинг закладів вищої освіти України за спеціальністю C7 «Журналістика»
Подписка на PRAWWWDA
Подписаться на новости PRAWWWDA
Подписка на PRAWWWDA
Подписаться на новости PRAWWWDA
Подписка на PRAWWWDA
Спасибо за подписку на PRAWWWDA
