Теплоэлектроцентраль хотят продать в следующем году

Кабинет министров Украины внес Одесскую теплоэлектроцентраль в перечень объектов, которые планируется выставить на приватизацию в будущем году. Согласно распоряжению Кабмина № 1089-р от 7 ноября с. г., 30 июня 2015 года на продажу будет выставлено 94,98% акций Одесской ТЭЦ.
Чем это обернется для города, сейчас говорить сложно. Особенно с учетом того, что городская власть сама не может определиться, нужно предприятие городу или нет. Так, в августе этого года городской совет обратился к Кабмину с просьбой не продавать ТЭЦ, а передать в ведение городского хозяйства. Но есть мнение, что КП «Теплоснабжение города Одессы», которое поставляет тепло в дома одесситов и занимается содержанием сетей, специально уничтожается:  на сегодняшний день КП задолжало ТЭЦ более 300 млн грн.
- КП специально вгоняют в долги -  имея такой долг, они не платят ТЭЦ за газ ни копейки, зато продолжают ремонтировать теплосети, - говорит бывший вице-мэр Одессы Валерий Матковский.- Ремонт, конечно, тоже нужен, но цель очевидна: таким образом, коммунальное предприятие уничтожают, чтобы новый собственник ТЭЦ из-за долгов задаром получил и само КП.

Матковский считает, что после этого у обоих объектов будет либо один прямой хозяин, либо у КП - скрытый собственник, так что город не сможет влиять на работу предприятия. Собеседник напомнил, что аналогичная схема была использована с «Инфоксводоканалом».

Он отметил, что в нормальной ситуации ТЭЦ необходимо было бы отдать городу, хотя она и находится в ужасном состоянии. После чего городской совет должен был бы взять кредит, построить новую ТЭЦ и эксплуатировать ее. Специалист также уверен, что объект должен работать не только на подачу тепла в холодное время: его нужно загрузить летом на выработку горячей воды.

- Это дорого, но окупаемо, - резюмировал бывший вице-мэр Одессы.