Губернатор Одесской области Игорь Палица назначил нового руководителя областного управления охраны культурного наследия. Им стал небезызвестный в городе экс-чиновник Владимир Мещеряков, который занимал аналогичную должность в одесской мэрии с 2005 по 2010 годы.

Стоит отметить, что в городской администрации он работал под руководством тогдашнего вице-мэра Михаила Кучука, и сейчас давние коллеги снова оказались в одной упряжке. Кучук, до принятия закона о люстрации занимал должность, и.о. заместителя главы ОГА, но попав под действие документа, в конце октября был уволен «по соглашению сторон» и стал внештатным советником губернатора.
Имена Кучука и Мещерякова не раз связывали с различными скандалами в сфере застройки. В частности, при их власти было согласовано строительство скандальной «мансарды Шмуклера» на памятнике архитектуры в центре города.
Напомним, что прежний руководитель областного управления Наталья Штербуль занимала этот пост больше 10 лет, и ее также неоднократно обвиняли в коррумпированности и распродаже архитектурного и культурного наследия города и области.

По материалам: Думская.net