После того, как в Одессе начались веерные отключения света,  горожане стали задумываться, чем заниматься темными долгими вечерами. Большинство привыкло «убивать время» с помощью интернета и телевизора, а за их отсутствием не знают чем себя занять, и поэтому стали шутить на тему то, что теперь в городе повысится рождаемость.

- Чем заниматься в темноте? Только делать детей, - пишут в интернете горожане.

Кроме этой народной шутки, есть также теория, что в кризисные времена также увеличивается рождаемость, потому что люди чувствуют неуверенность и хотят утвердиться и закрепиться за счет рождения наследников. Сейчас как раз суммировались оба этих фактора кризис в стране и отсутствие света, что и навело многих на мысли о скором росте рождаемости. Но, как оказалось в реальности все будет как раз наоборот.

Так, кандидат медицинских наук и зав.кафедрой клинической психологии Одесского Государственного Университета  профессор  Борис Херсонский пояснил, что оба этих народных поверья не имеют ничего общего с реальностью. По его словам, в 90-е годы, когда в стране также практиковались подобные веерные отключения, рождаемость наоборот упала, и это прекрасно ощущается сейчас. Например, университеты чувствуют нехватку абитуриентов, которые должны были родиться в те годы, и сейчас пойти учиться в вузы.  

- Отсутствие света порождает в людях неуверенность в завтрашнем дне, так что детей делать никто не спешит, - отметил Херсонский – То же самое и с кризисом: люди не знают, что будет завтра, и в таких условиях не заводят детей.

Аналогичного мнения придерживается и главврач 4-ого роддома Мария Хименко. По ее словам, рост рождаемости из-за отключений света, это просто народная шутка, так как на желание заводить детей влияют совершенно другие факторы. Главврач добавила, что в Одессе в последние 10 лет рождаемость сохраняется на стабильном уровне и понемногу  увеличивается.

Автор Анна Карцовник