У мэрии сегодня, 10 декабря, состоялась акция протеста против застройки центра города высотными зданиями, передает корреспондент ИА «Одесса-медиа».

Несмотря на погоду и рабочее время, к зданию мэрии пришли несколько десятков человек с плакатами, которыми они хотели обратить внимание чиновников городского совета на незаконное, по мнению митингующих, строительство по улице Асташкина.

Одесситы уверяют, что строительство двух высотных зданий, которые по данному адресу осуществляет строительная компания Аднана Кивана «Kador Group», негативным образом сказывается на соседних, дореволюционных жилых домах.

«Если власть не хочет нас слышать, то мы ее заставим. Мы против циничных бизнесменов с тугими кошельками, целью которых стала погоня за сверхприбылью. Мы должны понимать, что эта власть с ними заодно. Основное доказательство – политика бездействия, которую демонстрируют мэр и его окружение», – убеждена активистка акции Майя.

По словам участников протеста, застройщик не имеет надлежащего пакета документов, а городской совет не реагирует на обращения горожан надлежащим образом.

«Эта стройка разрушает наши дома. Застройщик не разработал детального плана территории, по этому поводу было решение городского совета от 9 сентября 2013 года. Он должен был обследовать все наши дома, укрепить их и только после этого приступить к строительству. Этого плана он не разработал, приступил к строительству незаконно, не имея всех на это разрешений», – подчеркнула активистка, проживающая в одном из соседних со стройкой домов.

Как сообщают митингующие, неоднократные встречи инициативной группы с заместителем мэра города и переписки с ведомством, которое курирует архитектуру города, представителями застройщика заканчиваются ничем, в том числе и потому, что городской совет не имеет полномочий вмешаться в сложившуюся ситуацию.

«На сегодняшний день Министерство культуры выставило компании “Аль-Карим” штраф в размере 170 000 гривен по поводу незаконного строительства. Штраф игнорируется и не оплачивается. Министерством культуры вынесло предписание об остановке стройки. Предписание игнорируется, а стройка продолжается», – резюмировали участники протеста у стен мэрии.

Фото: Стас Кинка

Источник: ИА «Одесса-медиа»