10 декабря неравнодушные одесситы вышли на митинг к зданию Генерального консульства Российской Федерации в Одессе, чтобы потребовать освобождения из российской тюрьмы народного депутата Украины, летчицы Надежды Савченко.

Акция прошла по инициативе Одесской городской партийной организации ВО «Батькивщина» и собрала около 500 человек, как представителей партии, так и одесских патриотов.

Среди выступающих на митинге – председатель Одесской городской организации ВО «Батькивщина» Григорий Гриншпун, председатель Одесской областной организации ВО «Батькивщина» Олег Радковский, руководитель фракции ВО «Батькивщина» в Одесском облсовете Сергей Веселов и председатель Одесской областной общественной организации «Батькивщина молодая» Василий Бугайчук. Выступающие настаивали на освобождении Надежды Савченко в кратчайшие сроки, подчеркивая, что содержание украинской патриотки на территории РФ является незаконным.

«Ни в одном законодательстве цивилизованных демократических стран нет уголовной статьи, предусматривающей наказание за патриотизм, – подчеркнули участники акции. – Надежда Савченко – настоящая патриотка своей страны, и она не должна отвечать перед судом за любовь к Родине».

По итогам митинга была принята резолюция, согласно которой участники митинга обратились в Государственную Думу Федерального Собрания РФ, к Президенту РФ Владимиру Путину с требованием принять все меры для освобождения украинской летчицы. Текст резолюции Григорий Гриншпун и Олег Радковский собственноручно передали секретарю Генерального консульства Российской Федерации в Одессе.


«Президенту
Российской Федерации
г-ну В. В. Путину 

Государственной Думе
Федерального собрания
Российской Федерации

Мы, жители Одессы – граждане Украины, обращаемся к вам с требованием освободить нашу соотечественницу, народного депутата Украины Надежду Савченко, которая незаконно удерживается под арестом на территории Российской Федерации. 

26 октября с.г. на внеочередных выборах в Верховную Раду Украины мы, украинский народ, избрали Надежду Викторовну народным депутатом Украины. 

Мы требуем уважать волеизъявление украинцев и немедленно освободить Надежду Савченко. 

Мы считаем, что действия Надежды не являются уголовным преступлением. Более того, она – настоящая патриотка своей страны. Ни в нашем, ни в вашем законодательстве нет статьи, по которой человека лишают свободы за патриотизм.

Мы полагаем, что незаконное удержание Надежды Савченко компрометирует российскую судебную систему и подрывает доверие к институтам власти в целом. Нет ни законных оснований, ни практического смысла в дальнейшей изоляции гражданина Украины.

Надежда Савченко должна быть немедленно освобождена, чтобы приступить к выполнению своих прямых обязанностей, которые делегировал ей украинский народ.

Мы, одесситы, обращаемся в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, Президенту Российской Федерации и требуем принять все возможные необходимые меры для скорейшего освобождения украинской летчицы и народного депутата Украины VIII созыва Надежды Викторовны Савченко».

Отметим, участники митинга зачитали обращение и проголосовали за него на митинге, который состоялся сегодня, 10 декабря 2014 года.

Источник: ИА «Одесса-медиа»