В настоящее время в Одессе и Одесской области находится около 20 тысяч вынужденных переселенцев из Донецкой, Луганской областей и АР Крым. Об этом сегодня сообщил начальник Управления по вопросам гражданства, регистрации и работы с гражданами с временно оккупированной территории Украины Иван Безкыщенко.

Он подчеркнул, что, несмотря на продолжающуюся антитеррористическую операцию на востоке Украины, за последний месяц беженцев в одесском регионе стало меньше.

«Точный учет прибывших с юго-востока страны ведет Министерство социальной политики. Однако я каждую неделю участвую на заседаниях регионального штаба по переселенцам и могу сказать, что на сегодняшний день в Одесской области находится 17 тысяч беженцев из Донецкой и Луганской областей, остальные граждане зарегистрированы на территории Автономной республики Крым», – подчеркнул чиновник ведомства.

Основными местами компактного проживания вынужденных переселенцев являются поселок Сергеевка Белгород-Днестровского района и санаторий «Куяльник», где в основном размещены инвалиды, колясочники и сопровождающие их лица. Дети распределены по интернатам Одесской области.

Что касается доступа к услугам государственных органов, в том числе – по получению, обмену паспорта, как внутреннего, так и для поездок за границу, то для различных категорий переселенцев действуют разные правила, однако в целом они схожи.

«Переселенцы, как граждане Украины, могут обратиться в любое подразделение, где выдают заграничные паспорта, и сдать документы на их получение. Граждане, зарегистрированные в АР Крым, могут обращаться в любое подразделение Миграционной службы по месту нахождения, где они смогут отдать паспорт для вклеивания фотографии, обменять паспорт или получить новый по достижении 16 лет. Переселенцы из Луганской и Донецкой областей пока должны обращаться в Центры оказания административных услуг. Потом их документы поступят в Миграционную службу и будут возвращены обратившимся гражданам через Центр», – рассказал Иван Безкыщенко.

Фото: Алексей Лосинец

Источник: ИА «Одесса-медиа»