На состоявшейся в пресс-центре ИА «Одесса-медиа» пресс-конференции начальник Управления по вопросам гражданства, регистрации и работы с гражданами с временно оккупированной территории Украины Иван Безкыщенко разъяснил механизм обращения временно перемещенных лиц с территории проведения АТО и АР Крым в данную структуру.

Он подчеркнул, что следует разграничить деятельность двух ведомств – Министерства социальной политики и Главного управления Государственной миграционной службы Украины. В частности, Министерство социальной политики располагает единой информационной базой данных лиц, которые перемещены с временно оккупированной территории и зоны проведения АТО. «Эта база существует для того, чтобы человек мог получить материальную помощь, социальные выплаты и другие услуги», – отметил Иван Безкыщенко. В функции Главного управления Государственной миграционной службы Украины входит регистрация места жительства и места пребывания переселенца, что определяется законом «О свободе перемещения и свободном выборе места проживания в Украине».

Иван Безкыщенко также отметил, что существуют определенные различия в статусе лиц, перемещенных из зоны проведения АТО и прибывших с временно оккупированной территории АР Крым.

«Граждане, зарегистрированные в АР Крым и не желающие перерегистрироваться на материковой территории, могут обратиться в органы Миграционной службы, написать заявление установленного образца и получить справку установленного образца, в которой указывается их местонахождение, то есть почтовый адрес, с которого они могут общаться в органы власти и социальной защиты. В этом и заключается отличие», – подчеркнкл Иван Безкыщенко.

Правда, до сегодняшнего дня еще не определен тип документа, который будет получать каждый переселенец, взятый на учет Миграционной службой. По словам Ивана Безкыщенко, данное положение будет закреплено в еще не вступившем в силу законе «О перемещенных лицах».

Напомним, на территории Одессы и Одесской области находится около 20 000 временно перемещенных лиц с территории проведения АТО и АР Крым.

Фото: Алексей Лосинец

Источник: ИА «Одесса-медиа»