У городской программы «Тебе, будущее Одессы!» – важная профилактическая задача. Об этом в пресс-центре ИА «Одесса-медиа» заявила главный специалист отдела охраны материнства и детства департамента здравоохранения Одесского городского совета Надежда Володина. 

По ее словам, государственные программы преимущественно направлены на больных людей – на пациентов, которым уже поставлен диагноз.

«А программа “Тебе, будущее Одессы!” создана в целях сохранения здоровья наших детей. Очень сложно подготовить с малых лет здорового человека, который потом сможет подарить нашему обществу здоровых детей», – считает Надежда Володина.

Она подчеркнула, что люди зачастую забывают о простой истине – у больных родителей никогда не родится здоровый ребенок. 

«Сотрудники департамента считают, что программу нужно расширять и развивать в дальнейшем. Выходы врачей непосредственно в школьные классы существенно помогают в выявлении заболевших детей, потому что детские поликлиники больше обслуживают по обращению», – отметила Надежда Володина. 

Заслуженный врач Украины, директор Одесского отделения международного благотворительного фонда «Охрана здоровья матери и ребенка», главный врач родильного дома № 1, кандидат медицинских наук, председатель постоянной комиссии по здравоохранению Одесского городского совета Ирина Головатюк-Юзефпольская подчеркнула: чем раньше у маленьких одесситов будет выявлена патология, тем эффективнее и с лучшим прогнозом на будущее пройдет лечение. 

«К сожалению, за последнее время число заболевших девочек не уменьшается. Каждая пятая девочка имеет такие проблемы как нарушение менструального цикла, снижение или задержка темпов полового развития», – объяснила Ирина Головатюк-Юзефпольская. 

По словам специалиста, за 2013-2014 учебный год в рамках программы выявлены заболевания у 530 девочек, которые были направлены на консультации. 

«Практически 80 % девочек (442) обратилось в женские консультации. Кроме того, значительно снизилось количество родов и абортов у несовершеннолетних», – уточнила врач. 

Фото: Алексей Лосинец

Источник: ИА «Одесса-медиа»